Яндекс.Метрика

Высокая эффективность ПОЭЗ «Ульяновск» признана на федеральном уровне

16 июля, 2020

Согласно отчету Министерства экономического развития РФ, портовая особая экономическая зона получила 97% по сводному показателю эффективного функционирования.

Федеральным ведомством оценивалась деятельность 26 особых экономических зон четырех типов. Эффективными признаются ОЭЗ, сводный показатель которых составил более 80%, достаточно эффективными – от 40% до 80%, неэффективными – менее 40%. Учитывались 25 абсолютных и относительных количественных показателей: работа резидентов, рентабельность федеральных и региональных вложений в создание инфраструктуры и другое.

Напомним, ПОЭЗ «Ульяновск» создана на территории, примыкающей к аэропорту «Ульяновск-Восточный». Из всех действующих в России она является единственной зоной портового типа, ориентированной на реализацию проектов в области производства, технического обслуживания и ремонта авиационной техники, а также грузовой логистики.

«В настоящее время на территории ПОЭЗ зарегистрировано 32 резидента, создано 682 новых рабочих мест. Объем инвестиций, в том числе капитальных вложений, осуществленных резидентами на территории зоны в Ульяновской области за 2019 год, составил почти 515 млн рублей, а с начала ее функционирования — 2,6 млрд рублей», — рассказал генеральный директор ПОЭЗ «Ульяновск» Олег Барабанов.

Всем резидентам данной площадки доступны любые виды транспортной инфраструктуры. Территория примыкает к аэропорту, где располагается авиационный перрон рулежной дорожки, также рядом проходит железная и автомобильная дорога с выездом на федеральную трассу. Кроме того, на данной площадке работает режим свободной таможенной зоны, позволяющий увеличить экспорт произведенной в Ульяновской области продукции.

Как отметил исполняющий обязанности регионального Министра цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Николай Зонтов, в 2019 году экспорт региона составил 1 млрд 97 млн долларов США, рост по сравнению с 2018 годом — более 300 млн рублей.

«Развитие такого инструмента как ОЭЗ на территории области позволяет достигать цели, обозначенные в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного Президентом России Владимиром Путиным», — прокомментировал глава ведомства.

С отчётом можно ознакомиться на сайте Минэкономразвития России.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.