Яндекс.Метрика

В Ульяновской области планируется направить еще 90 млн рублей на решение проблем обманутых дольщиков

15 июля, 2020

15 июля в региональном отделении партии «Единая Россия» Губернатор Сергей Морозов провел личный приём по вопросам социальной поддержки жителей региона, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

«За последние два года мы сдали 14 недостроев, из которых шесть ввели в эксплуатацию с начала 2020 года. В текущем  году на эти цели выделено 152 млн рублей из областного бюджета. Сейчас мы планируем направить еще 90 млн рублей на решение проблем обманутых дольщиков. Сегодня подробно рассмотрели дополнительную социальную поддержку людей, этот вопрос также нельзя снимать с контроля», — подчеркнул глава региона.

Как доложила Губернатору и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия региона Наталья Исаева, с участниками долевого строительства будет проводиться индивидуальная работа.

«Принято решение о выделении отдельных специалистов, которые детально будут изучать ситуацию каждой семьи и вместе искать решение вопросов обманутых дольщиков. Сейчас на семьях большая финансовая нагрузка: необходимо снимать жилье из-за не завершенного строительства, готовить детей к новому учебному году. Поэтому по итогам личного приема по поручению главы региона принято решение об оказании адресной материальной помощи ульяновцам, которые обратились к Губернатору. Хочу обратить внимание, что если семья действительно сейчас в трудной жизненной ситуации, то ей нужно обратиться в отделение соцзащиты своего района для последующей отработки в индивидуальном порядке», — прокомментировала Наталья Исаева.

По информации регионального Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области, готовность дома №37 в микрорайоне «Запад-1» составляет 79%. Для завершения работ и ввода объекта в эксплуатацию необходимо выделить 51,79 млн рублей. Готовность дома №46 составляет 70%. Необходимые средства для завершения работ – 33,81 млн рублей. Дом №31 завершен на 85%.

Напомним, 3 июля Губернатор Сергей Морозов встретился с руководителем федерального ППК Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Константином Тимофеевым и обсудил вопрос достройки домов застройщиков-банкротов.

По словам первого Заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Андрея Тюрина, на следующей неделе ожидается приезд комиссии экспертов федерального Фонда для оценки объектов. По итогам состоится заседание Наблюдательного совета, где будет принято решение о достройке домов либо выдаче компенсации.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.