Яндекс.Метрика

В рамках X Международного культурного форума в Ульяновской области пройдёт Японо-российская конференция по креативным индустриям

15 июля, 2020

Напомним, масштабный проект реализуют в регионе с 2011 года по инициативе Губернатора Сергея Морозова.

30 июля в 10.00 по московскому времени (11.00 — по ульяновскому, 16.00 — по Токио) на платформе ZOOM в преддверии события состоится бесплатный российско-японский семинар «Как создать современный продукт в креативной экономике». Регистрация на семинар по ссылке: https://forms.gle/CUM6wReBsABnRGD49.

Семинар проводится в рамках подготовки к Японо-российской конференции по креативным индустриям, которая состоится в сентябре текущего года на площадке МКФ. Здесь будут представлены конкретные практики и технологии, с последующим их тиражированием в других регионах. Работа площадки позволит увидеть результаты многих процессов, начатых ранее в Ульяновской области, даст возможность найти новых партнеров. Семинар станет полезен предпринимателям, работающим в сфере креативных индустрий, руководителям и сотрудникам региональных структур, ответственных за развитие локальных креативных экономик, а также бизнесменам, заинтересованным в сотрудничестве с японскими партнёрами. 

«Старт совместным онлайн-площадкам с японскими партнёрами был дан в конце мая. Участниками вебинара «Креативные индустрии в малых городах и поселениях. Опыт Японии» стали более ста предпринимателей и представителей творческих профессий со всех муниципалитетов Ульяновской области. К разговору с бизнес-культурологом и японоведом Юлией Стоногиной подключилась аудитория из Владивостока, Иркутска, Красноярска, Екатеринбурга, Москвы, Вильнюса и Токио. Не менее успешно прошёл второй вебинар, спикером которого выступил японский фотограф Таро Иреи. Секретами по созданию качественного фото- и видеоконтента, работающий по всему миру специалист поделился с профессиональными фотографами и любителями из 18 регионов России. Уверены, что и готовящаяся площадка будет востребована», – рассказала директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Поддержку в организации семинара оказывает японская ассоциация РОТОБО, к разговору подключится заместитель директора НИИ экономики России и новых независимых государств Накаи Такафуми. По словам Г-н Накаи, ассоциация РОТОБО уже 53 года осуществляет поддержку японо-российских деловых отношений. «Несколько десятилетий сотрудничество наших стран развивалось в основном в сфере энергетики и крупного производства. Но за последние годы активно возникают совместные проекты в новых отраслях, таких как медицина и здоровый образ жизни, цифровая экономика, теперь – и креативные индустрии. Мы надеемся и дальше, в наступившую постиндустриальную эпоху, способствовать развитию и углублению японо-российского делового сотрудничества», — подчеркнул эксперт.

Модераторами мероприятия выступят: с российской стороны – Татьяна Ившина, с японской – специальный исследователь РОТОБО, бизнес-культуролог Юлия Стоногина. Семинар будет состоять из трёх разделов.

Первый из них – «Сообщество». Здесь владелица мастерской «Симбирское сукно» из посёлка Измайлово Ульяновской области Екатерина Воротникова поделится своим опытом переезда из города в деревню, создания сельского сообщества по интересам и работой над возрождением объекта культурного наследия – суконной фабрики Шатрова. С японской стороны речь пойдёт о возрождении японской глубинки через развитие экотуризма, привлечение иностранцев в японские регионы. Об этом расскажет Хирано Сё, ответственный по продажам и коммуникациям туристической компании Satoyama Experience (префектура Гифу).

В разделе «Локальный бизнес» руководитель мануфактуры «Балалайкеръ» из Ульяновска Сергей Ключников и координатор Музея балалайки Мария Чурбанова расскажут, как национальная традиция может стать современным бизнесом. Доцент экономического факультета Университета Ниигата, Киси Ясуюки представит опыт продвижения и развития в Японии традиционного локального бизнеса.

О своём опыте поиска партнеров в Японии и экспорте изделий ручной работы из глины в заключительном разделе семинара «Опыт сотрудничества» расскажет мастер гончарного дела из Вологды Иван Беляев. Тему кинопроизводства и сотрудничества России и Японии в этой творческой сфере осветит руководитель международного кинофестиваля «Евразия», художник и режиссер Рена Масуяма.

 

Для справки

Фонд «Ульяновск – культурная столица» является региональным институтом развития отрасли культуры, а также организатором Международного культурного форума, на площадках которого проходят обсуждения приоритетов развития культуры и культурной политики. Фонд ведёт работу по формированию «Кластера творческих индустрий» области, разрабатывает комплексный механизм поддержки и развития творческих индустрий, продвигая идеи «творческого предпринимательства» и увеличения вклада творческих индустрий в экономику региона. По инициативе фонда созданы креативные пространства «Квартал» (Ульяновск), «Горизонт» (Димитровград), а также сеть креативных пространств «Третье место» в малых городах и поселениях Ульяновской области.

РОТОБО – Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами – была основана 16 января 1967 г. (в то время –Японская ассоциация по торговле с СССР и Восточной  Европой).Ассоциация  РОТОБО  имеет  статус «юридического  лица  на  службе общественным интересам». Под эгидой Министерства экономики, торговли и промышленности Японии (METI)осуществляет деятельность, направленную на развитие делового сотрудничества между Японией и Россией. Штаб-квартира РОТОБО расположена в Токио, ее российское представительство – в Москве.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.