Яндекс.Метрика

Общественная палата города Ульяновска контролирует проведение ремонта дворов

14 июля, 2020

На прошлой неделе представители городской Общественной палаты проинспектировали ход работ в Заволжском и Ленинском районах.

Члены Общественной палаты пообщались со старшими по домам и в отдельных  случаях обозначили претензии к ремонту дворовых территорий, которые  благоустраиваются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Всего за весенне-летний период этого года было организовано пять  мониторинговых мероприятий по осмотру  дворов.

— Цель проводимого мониторинга – проверить, насколько качественно  проводятся работы. Сегодня горожане  должны понимать, что именно будет происходить у них во дворе, прозрачен ли этот процесс, согласован ли он с теми пожеланиями, которые высказывали жители дома на общественных обсуждениях. По ряду дворов, которые были осмотрены, выявлены замечания. Все они озвучены заказчику, и мы надеемся на их  оперативное устранение. Радует тот факт, что во многих случаях горожане проявляют инициативу и помогают координировать процесс ремонта дворовых территорий по  федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», — отметила председатель Общественной палаты города Ульяновска Мария Большакова.

Глава города Ульяновска Сергей Панчин в свою очередь требует качественного выполнения работ от подрядчиков и городских структур.

— Создание комфортной городской среды, своевременное и качественное выполнение всех задач по благоустройству дворовых территорий — один из приоритетных вопросов. При реализации нацпроекта важное значение имеет взаимодействие исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественности и каждого горожанина, — подчеркнул глава города Ульяновска Сергей Панчин.

На особом контроле проведение благоустроительных работ и у городских парламентариев. Депутаты вместе с активистами проверяют, как идут работы, контролируют качество, заставляют подрядчиков исправлять недочеты.

— Горожане поняли, что то, как будет выглядеть их двор, зависит от них самих. Инициативные жители активно  включились  в реализацию проекта. Они сами разрабатывают проекты благоустройства территории, а мы, депутаты, всегда ждем от жителей предложений и готовы помочь в их реализации. Участие в приоритетном проекте – это возможность воплощения новых решений и реализации собственных инициатив по благоустройству двора. Именно неравнодушное отношение к родному дому помогает жителям преобразить территорию около своего дома, — отметил депутат Ульяновской Городской  Думы Владимир Черничко.

Члены Общественной палаты города войдут в состав комиссий в рамках приемки работ и будут строго контролировать исправление ранее выявленных недочетов. Следующим этапом станет контроль за ходом работ по благоустройству общественных пространств.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.