Яндекс.Метрика

В Ульяновской области стартовал проект «Лето во дворах»

13 июля, 2020

Губернатор Сергей Морозов посетил площадку проведения и провел встречу по организации региональной летней кампании 11 июля.

«В этом году мы ищем новые формы проведения летней оздоровительной кампании. 1 июля стартовал проект «Лето во дворах». Это хорошее продолжение тематических смен для детей. Также с ребятами начали заниматься дворовые тренеры, «волонтёры лета». Считаю, что нужно во дворах, парках и скверах применять форматы работы с детьми, которые традиционно используются в летних оздоровительных лагерях. В ближайшее время обсудим предложения по организации таких своеобразных смен на свежем воздухе. Если ребёнок пока не может поехать в лагерь, то он может приехать к нему во двор. Конечно, с соблюдением мер безопасности. Также мы должны продумать дополнительные спортивные активности для жителей во дворах, объединив силы отраслей спорта, образования, культуры, подключив ТОС. Опыт таких спортивных дворовых занятий особенно важен в преддверии Года детского спорта. Если говорить на перспективу, то к 2021 году нужно добиться создания целой сети филиалов клуба «Симбирцит» в Ульяновске», — сказал глава региона.

Напомним, по поручению Губернатора Министерством образования и науки совместно с Министерством молодёжного развития и Министерством физической культуры и спорта, а также студентами для организации активного отдыха детей сформировано добровольческое движение «Волонтёры лета».

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, работа волонтёрских дворовых площадок сегодня осуществляется только в микрогруппах до 10-12 человек с исполнением всех противоэпидемиологических мероприятий.

«Утренние зарядки, футбол, игры на знакомство и дворовые, вожатские танцы, а также спевки под гитару и многое другое – вот та небольшая часть активностей, которые могут проводить волонтёры. Кроме того, они организовывают игровые программы, конкурсы для детей совместно с родителями. Отмечу, что работа площадок в настоящее время формируется в утренние и вечерние часы в основном в будние дни, когда родители на работе. Для информирования о работе волонтёров используются мессенджеры, объявления на подъездах, группы в социальных сетях», — рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

В целом по области, включая каждое муниципальное образование, организовано 257 открытых дворовых площадок, где 512 волонтёра лета и педагога будут организовывать летний досуг детей по месту жительства.

В ходе встречи региональное Министерство спорта выступило с инициативой создания отдельной структуры для развития и поддержки дворого спорта на территории Ульяновской области.

«Основной деятельностью предлагаемой общественной организации станет создание условий для укрепления  здоровья населения путем популяризации дворовых и национальных видов спорта. Кроме того, планируется разработать программу «Спорт по месту жительства», в рамках которой будет предусмотрено выделение субсидий из областного бюджета для проведения спортивных, физкультурных и оздоровительных мероприятий на территории муниципальных образований Ульяновской области с населением, а также для оплаты труда инструкторов», — отметил руководитель Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров.

В ближайшее время, при снятии ограничительных мер, планируется выход во дворы инструкторов по спорту и специалистов досуговой деятельности. В их числе инструкторы ТОСов и инструкторы-организаторы МБУ «Симбирцит».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.