Яндекс.Метрика

В Ульяновске пройдут мероприятия, приуроченные присвоению звания «Город трудовой доблести»

11 июля, 2020

10 июля состоялось совещание областного оргкомитета «Победа» с участием трудовых коллективов, на котором глава региона Сергей Морозов утвердил план мероприятий, приуроченных присвоению Ульяновску почетного статуса «Город трудовой доблести».

— Примеры трудового героизма наших земляков подтверждены архивными материалами и сегодня нашли свое отражение в решении Президента присвоить Ульяновску звание «Город трудовой доблести». Считаю правильным включить в региональный комплекс мероприятий по сохранению военно-исторического и трудового наследия проведение уроков исторической памяти в образовательных учреждениях, создание в областном центре регионального музея и аллеи трудовой доблести.  Необходимо проработать вопрос об увековечивании имён людей и предприятий, внёсших вклад в трудовую военную историю  города и области. Также предлагаю учредить знак в честь присвоения Ульяновску почетного звания. Прошу профильные ведомства заняться проработкой данных предложений. Кроме того, в 2020 году мы планируем провести уникальный форум «Городов трудовой доблести».  Уверен, он станет площадкой не только сохранения исторической памяти, но и развития межрегионального сотрудничества по различным направлениям, —  сказал глава региона.

В рамках форума планируется организовать открытые дискуссии, пленарные заседания, сессии и тематические лекции, посвященные трудовой традиции городов-участников. Будет возможность поделиться практиками развития промышленности в регионах, сохранения культурного и исторического наследия. В связи с действующими ограничительными мерами в условиях пандемии коронавируса рассматривается вариант проведения форума в дистанционном формате с созданием единого открытого информационного ресурса. Он станет постоянной площадкой по обмену информацией не только всех «Городов трудовой доблести», но и других регионов России.

В настоящие время началась подготовка мероприятий согласно указу. Глава города Ульяновска Сергей Панчин рассказал, что в ближайшее время будут разработаны и представлены для общенародного голосования варианты знака ордена «Город трудовой доблести. На въезде в город добавят информацию о полученном звании. А в парке Победы изменится входная группа, и аллея трудовой славы будет переименована в аллею трудовой доблести военных лет.

 Напомним, 2 июля Президент России Владимир Путин в ходе заседания Российского организационного комитета «Победа» принял решение о присвоении звания «Город трудовой доблести» 20 городам, восемь из которых – это административные центры регионов Приволжского федерального округа: Ижевск, Казань, Нижний Новгород, Пермь, Самара, Саратов, Ульяновск и Уфа. Города Приволжья были названы и в числе лидеров по активности поддержавших их жителей.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568