Яндекс.Метрика

Ульяновская область вошла в двадцатку регионов России с благоприятным инвестиционным климатом

10 июля, 2020

9 июля Губернатор Сергей Морозов принял участие в заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), которое прошло под председательством Президента РФ Владимира Путина в режиме видеоконференцсвязи.

В ходе совещания генеральный директор АСИ Светлана Чупшева озвучила итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Ульяновская область вошла в двадцатку регионов-лидеров. 

В ТОП-20 вошло ещё три региона ПФО – республики Татарстан и Башкортостан. Высокая оценка инвестиционного климата Ульяновской области со стороны АСИ отражает не только достижения, благодаря которым регион находится на одном уровне с крупнейшими в ПФО национальными республиками, но и возрастающую с каждым годом конкуренцию регионов за возможность формирования лучших условий для привлечения инвесторов. 

«В 2020 году пандемия внесла в инвестиционную деятельность свои коррективы, но Ульяновская область не снижает деловую активность. По результатам первого квартала регион занял первое место среди субъектов России по темпам роста инвестиционной активности с показателем индекса физического объёма инвестиций в основной капитал в 203,9%. При этом показатель объёма капитальных вложений достиг 15,8 млрд рублей. Это в два раза больше, чем в первом квартале прошлого года. Только за период действия ограничительных мероприятий Ульяновская область провела больше ста онлайн-переговоров с потенциальными инвесторами. На сегодняшний день подписано пять соглашений о реализации новых инвестиционных проектов. Объем инвестиций составит более трех миллиардов рублей, будет создано свыше 600 рабочих мест для жителей региона», — отметил Сергей Морозов.

В 2019 году при участии Корпорации развития Ульяновской области подготовлены и подписаны 15 соглашений об инвестировании в реализацию проектов на территории региона. В обязательства инвесторов по данным соглашениям заложено порядка 14 млрд рублей инвестиций и создание свыше 1900 рабочих мест. Также в прошлом году успешно завершена реализация восьми проектов с общим объемом инвестиций 3,6 млрд рублей, создано 1800 новых рабочих мест для жителей. Среди знаковых — проекты датской компании «Вестас» (Vestas) по производству лопастей для ветроэнергетических установок, американской корпорации «Марс» (MARS) по расширению кондитерской фабрики, крупный проект по производству игрушек белорусской компании «Полесье».

«В 2020 году планируется ввод в эксплуатацию 12 инвестиционных объектов с объемом инвестиций четыре млрд рублей, которые позволят создать порядка 1,3 тысяч новых рабочих мест для жителей области. В частности, ожидается запуск предприятия по изготовлению электротехнического оборудования, новой производственной линии на пивоваренном заводе, открытие производства сухих строительных смесей в Сенгилеевском районе Ульяновской области, в Димитровграде готовится ввод арматурного завода, расширение площадей фабрики по производству детских игрушек «Полесье», ряд проектов вот-вот стартует на территории ПОЭЗ «Ульяновск» — производство современных композиционных материалов, а также мягкой игрушки и подарочной упаковки», — рассказал гендиректор Корпорации развития региона Сергей Васин.

Ульяновская область продолжает активно внедрять законодательные инициативы по улучшению инвестиционного климата. С 2020 года начал действовать особый статус регионального инвестиционного проекта. Для участников таких проектов предусматривается снижение ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, до 10%. Одновременно с применением указанной ставки ставка налога на прибыль организаций в федеральный бюджет на имущество организаций составит 0%. Первым обладателем статуса в июне 2020 года стал ульяновский завод мексиканской компании «Немак» — производителя автомобильных компонентов, расположенный в индустриальном парке «Заволжье». Компания приняла решение о расширении производства, воспользовавшись новой региональной инициативой.

Кроме того, в конце 2019 года в Ульяновской области одобрен законопроект об инвестиционном налоговом вычете, инициированный Губернатором Сергеем Морозовым. В отношении региональной части налога на прибыль бизнес сможет представить к вычету до 90% затрат на капитальные вложения.

Напомним, по итогам 2019 года область признана территорией с наименьшим в стране индексом административного давления на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов.

Кроме того, Министерство цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области в целях повышения инвестиционной активности в регионе разработало уникальную систему регулярного менеджмента муниципалитетов. Планируется, что результатом внедрения системы станет выстроенная структура взаимодействия органов местного самоуправления с инвесторами, предпринимательским сообществом, институтом развития и исполнительными органами государственной власти в вопросах привлечения инвестиций, поддержки инвесторов и развития предпринимательства на муниципальном уровне.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568