Яндекс.Метрика

В Ульяновской области начинается реализация проекта по созданию производства гофроупаковки

9 июля, 2020

Соглашение об инвестировании в создание нового производства подписали 9 июля в Москве Губернатор Сергей Морозов, генеральный директор региональной Корпорации развития Сергей Васин и генеральный директор АО «Архбум» Ирина Галахова.

Предприятие по производству упаковки из гофрированного картона разместится в Заволжском районе Ульяновска. Компания реконструирует производственные площади бывшего завода «Электромаш».

«Компания представила проект в рамках Совета по инвестициям в декабре 2019 года и сейчас, подписав соглашение, приступает к активной стадии его реализации. Новое предприятие позволит создать более 300 новых рабочих мест для жителей региона, инвестиции в развитие составят 2,5 млрд рублей. Сумма налоговых поступлений в бюджеты всех уровней прогнозируется в объеме 50 млн рублей, что существенно для экономики региона в такой непростой период», — отметил Сергей Морозов.

Мощность нового производства — 192 млн кв. м гофрированного картона и гофропродукции в год. Инвестор рассчитывает запустить завод в 2021 году. Далее компания планирует расширение производства и увеличение площадей.

«Наше новое предприятие будет не только оснащено самым современным оборудованием ведущих мировых поставщиков, но и предельно экологичным, так как ульяновская площадка АО «Архбум» будет работать на привозном FSC-сертифицированном сырье Архангельского целлюлозно-бумажного комбината — тарном картоне. В регионе мы будем только перерабывать на гофроагрегате сырье комбината в гофрокартон и гофроупаковку. Средний уровень заработной платы по рабочим специальностям составит не менее 35 тысяч рублей», — подчеркнула генеральный директор АО «Архбум» Ирина Галахова.

По словам руководителя компании, на предприятии будут созданы комфортные условия для работы и отдыха сотрудников: бесплатная доставка к месту и от места работы на комфортабельном автобусе, на территориях организованы столовая, комнаты отдыха, кофе-пойнты, просторные и чистые кабинеты, душевые и раздевалки. Рабочим будет выдаваемая спецодежда высокого качества.

Продукция будет поставляться клиентам, расположенным в Приволжском федеральном округе.

Член Совета директоров Архангельского ЦБК Владимир Крупчак отметил поддержку, которую оказывают инвесторам в регионе Губернатор Сергей Морозов и Корпорация развития, что позволяет приступить к реализации проекта в кратчайшие сроки.

«Микрорайон, где расположен бывший военный городок, сильно пострадал после сокращения «Электромаша» и «31 арсенала». Компания «Архбум» — один из лидеров рынка производства гофроупаковки в России —  уже приступила к реконструкции площадки. Рассчитываем, что новый проект позволит восстановить микрорайон и обеспечить его жителей рабочими местами. Кроме того, компания формирует в регионе новые компетенции. Мы договариваемся сейчас с техническим университетом и средними специальными учебными заведениями о содействии в подготовке специалистов», — отметил Сергей Васин.

Новый инвестиционный проект по строительству гофрозавода в Ульяновске позволит производить востребованные виды продукции, так как Приволжский федеральный округ — один из ведущих в стране по уровню индустриального развития и один из основных аграрных регионов России, производящий около 30% сельскохозяйственной продукции. Владимир Крупчак особо подчеркнул, что компания полностью обеспечена сырьем. Сейчас Архангельский ЦБК поставляет тарный картон для производства гофропродукции на четыре своих перерабатывающих гофроплощадки «Архбум»: в Подольске, Истре-1 и Истре-2, Воронеже.

 

Для справки

АО «Архбум» — дочерняя компания АО «Архангельский ЦБК» (основан в 1940 г.). Единственный акционер АЦБК — австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Предприятие является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568