Яндекс.Метрика

В 2020 году операторы связи улучшили качество мобильного интернета в Ульяновской области

9 июля, 2020

Компании, представленные в регионе, модернизировали оборудование в крупных и малых населённых пунктах. Была усовершенствована работа порядка 150 базовых станций. Удалось сохранить стабильную сеть в период сложной эпидемиологической обстановки.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе совершенствуется информационная инфраструктура в целях достижения показателей нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

«Во время распространения коронавируса стала очевидна важность качественной и бесперебойной связи. В период «нерабочих недель» граждане значительно чаще стали пользоваться интернетом, поскольку больше людей начали учиться или работать из дома, получать госуслуги дистанционно, а также пользоваться различными полезными сайтами. Технические специалисты операторов связи непрерывно обеспечивали стабильную работу интернета, а также продолжали запуск новых базовых станций», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Специалисты МТС запустили в мае сеть 4G ещё в ряде районов: в Барышском, Карсунском, Мелекесском, Старомайнском, Тереньгульском, Ульяновском и Чердаклинском. Это позволило повысить среднюю скорость мобильного интернета для жителей до 15 Мбит/с. Базовые станции 4G запущены в 12 населенных пунктах: Карсуне, Колхозном, Красном Яре, Мулловке, Октябрьском, Старом Белом Яре, Старой Майне и Ундорах. А в таких селах, как Аллагулово, Измайлово, Мулловке, Новоселках и Ясашной Ташле компания еще и завершила работы по увеличению ёмкости сети. Это позволило увеличить скорость мобильного интернета в среднем в полтора раза.

Другие операторы также в течение года строили новые станции и расширяли покрытие сети.

Так, в 13 малых населённых пунктах Ульяновской области специалисты компании «МегаФон» провели технические работы по запуску скоростной сети 4G: в Александровке, Большом Нагаткино, Елауре, Инзе, Канадее, Коптевке, Николаевке, Новоспасском, Новочеремшанске, Озерках, Старой Кулатке, Филипповке и Чуфарово. Кроме того, в местах повышенной нагрузки на сеть в период самоизоляции жителей Ульяновска и Димитровграда, было смонтировано дополнительное оборудование, на отдельных базовых станциях развернуты дополнительные частоты. Модернизирована транспортная сеть в населённых пунктах: Рыбацкий, Красный Яр, Старая Майна, выполнено расширение сети в поселках Новая Майна и Средняя Якушка.

«Сеть «МегаФона» в Ульяновской области прекрасно выдерживает нагрузку. Тем не менее, это не повод останавливать процесс совершенствования. Наша техническая служба работает в штатном режиме. Мы установили новые базовые станции на ул. Орлова и в новом микрорайоне Юго-Западный Ульяновска, а также в Кузоватовском и Новоспасском районах – поселках Лесное Матюнино и Садовое», — рассказал директор Ульяновского отделения «МегаФон» Сергей Сорокин.

Количество базовых станций четвертого поколения компании Tele2 в первом полугодии выросло на 8%. В этом году работы велись практически во всех районах области. До конца 2020 года в компании планируют сравнять покрытие 4G-сетью с покрытием голосовой связи.

Также с начала года 4G сеть от «Билайн» стала доступной в Димитровграде, Старой Кулатке, Павловке, Верхних Тимерсянах. В Ульяновске увеличилось покрытие мобильного интернета четвёртого поколения.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568