Яндекс.Метрика

В Ульяновской области планируется продлить региональные льготы для IT-компаний

8 июля, 2020

За время действия преференций налоговые поступления от профильных организаций выросли более чем в полтора раза.

В 2017 году они составляли более 435 млн рублей, а в 2019 – почти 686 млн рублей. Также за этот период выросло количество IT-компаний с 651 до 1102.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова с 2016 года в Ульяновской области действуют налоговые льготы для компаний, работающих с применением упрощённой системы налогообложения 1%, если объектом налогообложения являются доходы, а также снижена ставка налога на прибыль организаций до 13,5%.

«В настоящее время прорабатывается вопрос о продлении до 31 декабря 2024 года закона о льготе для компаний с упрощённой системой налогообложения и до 1 января 2023 года – о снижении ставки налога на прибыль. Они действуют до конца 2020 года. Преференции призваны поддержать региональные компании, работающие в сфере информационных технологий. Кроме того, они способствуют росту IT-компаний и увеличению их количества в регионе: в текущем году их стало уже 1228», – рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Сэкономленные средства профильные компании направляют на собственное развитие, в частности, привлечение новых специалистов и увеличение зарплаты нынешним. Так, сумма уплаченного НДФЛ с 2017 года до 2019 года увеличилась почти вдвое.

«На нашу компанию льготы ощутимо повлияли. Высвободившиеся средства направили на увеличение фонда оплаты труда, что позволило привлекать профессиональных специалистов. Благодаря чему мы получили преимущество на рынке. Вследствие роста компании увеличились отчисления в бюджет, например, НДФЛ стал больше примерно в два раза. Таким образом, мы не только являемся получателями льгот, но и возвращаем сэкономленные государством средства», – рассказал директор Ульяновского совета культивации интернет-технологий Илья Валкин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568