Яндекс.Метрика

В Большом Нагаткино продолжают развивать парк «Семейный», благоустроенный по инициативе ТОС «Вишневый» в рамках государственной программы

8 июля, 2020

7 июля Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов с рабочим визитом посетил село в Цильнинском районе и осмотрел результаты реконструкции общественного пространства.

Парк «Семейный» отремонтирован в 2018 году на средства регионального (1,5 млн рублей) и местного (399,4 тыс. рублей) бюджетов по программе «Формирование комфортной городской среды», являющейся частью национального проекта «Жилье и городская среда». Оформление и функциональное наполнение парка разрабатывалось и обсуждалось совместно с жителями Большого Нагаткино, ими же выбран и понравившийся дизайн-проект.

«Считаю, что нужно ускорить благоустройство общественных пространств Цильнинского района и выполнить большую часть работ в 2021 году. Территории, которые востребованы людьми, необходимо развивать и создавать комфортную среду. В населенных пунктах должны быть хотя бы небольшие центры притяжения, куда человек может прийти погулять, принять участие в мероприятии, позаниматься физкультурой, спортом или просто почитать книгу», — подчеркнул Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

На общественном пространстве обустроили дорожки из брусчатки, установили новые светильники, заменили ограждение, сделали бесшовное пористое водопроницаемое покрытие детской игровой площадки. Дополнительно здесь появились скамейки, спортивные тренажеры и карусель. В целях комплексного благоустройства территории по парку «Семейный» проложили велодорожку протяженностью 1,6 километров на средства дорожного фонда 2,24 млн рублей (2 млн рублей из областного бюджета и 244,8 тыс. рублей из местного).

В настоящее время парк «Семейный» развивается за счет грантов и привлекает средства других государственных программ. Так, в 2020 году ТОС «Вишневый» и районное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» по результатам конкурса социально ориентированных НКО выиграли гранты на сумму 146,7 тыс. рублей на создание творческой площадки под открытым небом и креативной площадки «Магнориум» со сценой и бесплатной зоной WI-FI соответственно. В 2021 году по программе «Комплексное развитие сельских территорий» общественное пространство планируется украсить объектами ландшафтного дизайна, установить входные группы и дополнительные диваны на сумму около 2 млн рублей. 

Так, в рамках выездного совещания глава региона поддержал предложения по благоустройству парка имени Горького в селе Большое Нагаткино. Здесь планируют провести реконструкцию сцены, обустроить площадку проведения мероприятий, создать современную детскую и спортивные площадки, отремонтировать освещение, установить скамейки, урны, высадить новые зеленые насаждения. Сергей Морозов поручил ускорить благоустройство и выполнить большую часть работ в 2021 году. Реконструкцию парка планируется провести за счет государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и предусмотреть на эти цели от 5 до 10 млн рублей.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568