Яндекс.Метрика

В Ульяновской области пройдут онлайн-мероприятия, приуроченные ко Дню семьи, любви и верности

7 июля, 2020

Программа состоится 8 июля на официальных сайтах и в социальных сетях учреждений культуры.

«Праздник тесно связан с историей и жизнеописанием святых благоверных Петра и Февронии. В 2020 году тематические мероприятия состоятся в формате онлайн, что позволит привлечь новых посетителей разных возрастов. Зрителей ждут увлекательные мастер-классы, викторины и лекции, раскрывающие суть праздника с разных сторон. Повышение доступа к услугам отрасли – одна из ключевых задач национального проекта «Культура», инициированного Президентом Владимиром Путиным», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина познакомит с данными о житии Петра и Февронии «Подобно тихим ангелам Рублёва» и покажет электронные копии старинных книг, раскрывающих историю возникновения брака и свадебных обрядов. Желающие смогут посмотреть презентацию «Подвиг семейного благочестия: святые Петр и Феврония» – обзор-путеводитель электронных ресурсов и книг к праздничной дате, а также узнать о семейных традициях династий ульяновских художников. Кроме того, специалисты Дворца книги подготовили викторины и мастер-классы.

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С. Т. Аксакова проведёт викторину «Всей семьёй в библиотеку», для юных читателей запланирован мастер-класс «Ромашковый букет». Информация будет размещена на официальном сайте: http://aksakovka.ru/ и в социальных сетях: https://vk.com/aksakovka, https://ok.ru/aksakovka.

Государственный архив Ульяновской области представляет выставку «Древо Симбирских родов» в рубрике «Архивный калейдоскоп»: http://www.ogugauo.ru/onlajn-vystavki/drevo-simb-rodov.

В группе Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/uokm073 состоится лекция «История жизни святых чудотворцев Петра и Февронии Муромских».

На официальном сайте Ульяновского областного художественного музея: http://ulmus-art.ru/ и в группе учреждения культуры: https://vk.com/id209919268 зрители увидят произведения графики, посвященные Ульяновску, от художников Лилии Ивановой и Владимира Сидорова, видеоблоги и образовательную программу об истории возникновения праздника и связанных с ним легенд. Также для одиночных посетителей с 11.00 до 13.00 в музее А.А. Пластова запланирован рассказ о картине художника Александра Бубнова «Октябрины», а в музее изобразительного искусства XX-XXI вв. с 12.00 до 16.00 планируется выставка одной компьютерной копии народного художника СССР Аркадия Пластова «Из прошлого».

Кроме того, «УльяновскКинофонд» организует тематические конкурс рисунков «Мой любимый мультфильм» и онлайн-игру «Угадай фильм» в официальной группе в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/lumiere73.

Всего на территории региона пройдёт более 600 культурных событий. Принять участие в онлайн-программе может любой житель Ульяновской области.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568