Яндекс.Метрика

Сергей Морозов призвал руководителей муниципальных образований Ульяновской области активизировать внутренний туризм

7 июля, 2020

6 июля глава региона ознакомился с реализацией агротуристического объекта в Барышском районе.

«Сейчас самое время подумать о том, как мы будем развивать семейный и детский туризм, разрабатывать новые туристические продукты, чтобы как можно быстрее отрасль восстановилась после затяжного периода застоя из-за коронавирусной инфекции. Поддерживая отрасль в настоящем, мы увидим рост показателей в будущем. Поэтому мы собрались здесь, чтобы найти решения — как разнообразить внутренний туризм, какие новые турмаршруты должны появиться в нашем крае. Достойные региональные проекты  в Ульяновской области должны быть реализованы», — подчеркнул Сергей Морозов.

За основу формируемого качественного конкурентоспособного туристического продукта региона планируется использовать имеющийся турпотенциал муниципальных образований. Одним из таких примеров выступает Барышский район. Здесь находится комплекс объектов показа и обеспечивающей инфраструктуры, связанных с сельским, экологическим, культурно-познавательным и паломническим направлениями туризма. Среди них комплексы в с. Акшуат с посещением дендропарка и музея, в р.п. Жадовка с посещением святых мест, в р.п. Измайлово. В деревне Сорокино индивидуальным предпринимателем реализуется инвестиционный проект в сфере агротуризма, предполагающий создание базы отдыха с комплексом дополнительных услуг. В рамках проекта запланировано совмещение туристами экскурсионных элементов сельского отдыха с посещением фермы по разведению осетровых пород рыб, кормлением домашних животных и птиц, мотопрогулками и другими видами отдыха на природе. Общий объём привлеченных инвестиций составил более 20 млн рублей, а по итогам реализации проекта будет создано десять рабочих мест.

Для подготовки конкурентоспособного туристического продукта Агентство по туризму Ульяновской области разработало «туристический конструктор» пребывания гостей региона в муниципалитете в формате выходного дня. Подобные «конструкторы» могут быть составлены для каждого муниципального образования региона на основе имеющейся инфраструктуры и объектов показа.

«Задача формирования регионального конкурентоспособного туристического продукта тесно связана с необходимостью проработки и введения в действие механизма поддержки региональных туристических операторов. В Ульяновской области в настоящее время действует только четыре субъекта, осуществляющих туроператорскую деятельность, тогда как в Республике Татарстан данный вид деятельности осуществляет 97 организаций, в Самарской области – 55 организаций. Работа по формированию механизма поддержки данной категории субъектов туристического рынка услуг уже начата. В ближайшее время планируется выделение 5 млн рублей на создание и продвижение туристического продукта туристическим оператором, осуществляющим свою деятельность на территории Ульяновской области», — рассказал директор Агентства Денис Ильин.

В рамках совещания подписано соглашение о сотрудничестве между туристическим агентством ООО «Индиана Джонс», занимающимся реализацией туров по муниципальным образованиям Ульяновской области и Поволжью, и субъектами туриндустрии — крестьянским фермерским хозяйством Натальи Беккер, Центром культурно-туристического развития «Измайловские места» и Акшуатским историко-этнографическим музеем имени В.Н. Поливанова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568