Яндекс.Метрика

В Ульяновской области разработаны предложения в федеральный закон по снижению тарифа на услугу по обращению с ТКО

2 июля, 2020

На заседании профильной рабочей группы Совета региональных, местных властей и сообществ подвели итоги первого полугодия реализации «реформы чистоты» под председательством Губернатора Сергея Морозова.

Отдельное внимание уделили проблемным вопросам в зоне деятельности регионального оператора №5, который оказывает услугу в Новоспасском, Кузоватовском, Радищевском, Николаевском, Павловском и Старокулаткинском районах.

В обсуждении приняли участие экологи и природоохранные активисты, руководители контрольно-надзорных органов региона, хозяйствующих субъектов в сфере оборота твёрдых коммунальных отходов.

Глава региона отдельно остановился на вопросах охвата услугой населенных пунктов муниципальных образований, порядка расчёта платы за ТКО бюджетными учреждениями, системе начислений, которая особо волнует каждого ульяновца, а также предложениях по снижению тарифа на услугу по обращению с ТКО. 

«Реформа чистоты» наконец-то затронула и наш, так называемый, южный куст региона. Вместе с тем, как любая масштабная перестройка системы, реализация реформы столкнулась с множеством проблем, которые требуют скорейшего решения. Сейчас нам важно выработать единый механизм вывоза несанкционированных свалок для всех муниципальных образований и территориальных зон обращения с отходами. Минприроды прошу подключиться к этой работе. Считаю важным наладить диалог с гражданами, учитывать их мнение и предложения», — сказал Губернатор.

Глава региона также сообщил, что на площадке Совета региональных, местных властей и сообществ разработаны предложения по снижению тарифа на услугу по обращению с ТКО. Они будут направлены в федеральный центр. 

С 1 января 2020 года к работе в зоне южного куста приступила ООО «Межрегиональная экологическая компания». В марте завершена работа по построению логистических маршрутов и созданию базы данных потребителей услуги. Сейчас в зоне деятельности регоператора №5 услугой по обращению с ТКО охвачено около 66% от населения зоны, в мае же он составлял 48% населения. Закуплены 500 евроконтейнеров объемом 1,1 м3. Уже были размещены 120 контейнеров объемом 0,75 м3. В сентябре 2020 года планируется поставка оставшейся части.

 «Региональный оператор закупил шесть новых мусоровозных машин на базе КАМАЗ, которые на сегодняшний день работают в зоне деятельности. К концу 2020 года должна быть построена сортировочная станция. Тариф на услугу по обращению с ТКО для физических лиц составляет 57 рублей 70 копеек. При этом жителям тех сёл, где услуга пока не оказываются, счета не выставляются», — доложила и.о. Министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Напомним, Ульяновская область участвует в проекте «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом Владимиром Путиным. Главная его задача — улучшение экологического состояния гидрографической сети за счёт расчистки русел рек и озёр.

В 2019 году была завершена расчистка русла реки Урень в селе Усть-Урень Карсунского района, что позволило защитить жителей села от подтопления. В одном месте был выполнен участок спрямления, чтобы увеличить пропускную способность реки. Также углублено дно на 1,5 метра, в результате чего во время паводка вода не сможет подниматься выше 4,5 метров и представлять угрозу для жителей. 

Специалисты Минприроды региона ведут подготовку материалов по разработке проектной документации по расчистке русла реки Юловка и реки Сюксюм в городе Инза для защиты бюджетных проектировок в Росводресурсы. В случае одобрения заявки в 2021 году будет разработана проектная документация за счет средств федерального бюджета. Сами работы по расчистке русла протяжённостью 9,5 км запланированы на 2022-2023 годы. 

В рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов Ульяновской области» в 2020 году предусмотрены субсидии областного бюджета муниципалитетам на разработку проектной документации по восстановлению реки Урень в селе Енганаево Чердаклинского района и реки Красная у села Татарское Урайкино Старомайнского района.

В ходе заседания затронули тему контроля в области использования и охраны недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых.

По словам исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области» Дениса Седова, контроль за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, относится к видам муниципального контроля. Он установлен в отраслевом законодательстве и не имеет нормативных оснований среди вопросов местного значения. В настоящий момент назрела необходимость устранить противоречие норм федерального законодательства. В Ульяновской области рассматривается возможность направить в Конституционный Суд РФ обращение о проверке конституционности статьи Закона «О недрах».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.