Яндекс.Метрика

Губернатор Сергей Морозов наградил лучших изобретателей и рационализаторов Ульяновской области

29 июня, 2020

Торжественное мероприятие состоялось 27 июня в УлГПУ им. И.Н.Ульянова и приурочено к празднованию профессионального праздника.

В День изобретателя и рационализатора глава региона наградил победителей и финалистов областного конкурса «Лучшее изобретение», «Лучшее рационализаторское предложение», размер общего призового фонда которого составляет 210 тысяч рублей.

«Поддержка инноваций является выверенной стратегией Ульяновской области. Мы непрерывно повышаем инновационность и высокотехнологичность экономики нашей области. Свидетельством этого является минувший 2019 год, объявленный в регионе Годом изобретательства и инноваций. В рамках года успешно реализованы уникальные пилотные проекты: открытие первого в России многофункционального центра изобретательской деятельности в Ульяновской области и запуск инструмента финансовой поддержки команд и технологических компаний — инновационный ваучер. Мы делаем всё возможное для того, чтобы создать на территории Ульяновской области настоящий дух инноваций, внедряя самые новые и перспективные разработки во все сферы жизни», — подчеркнул Сергей Морозов. 

В номинации «Лучшее изобретение» в категории «Специалисты» диплом победителя и денежный сертификат на сумму 70 тысяч рублей вручен авторскому коллективу Ульяновского конструкторского бюро приборостроения: Олегу Кузнецову, Александру Виноградову, Максиму Азову, Рафаэлю Валитову, Александру Ланину за проект «Устройство измерения составляющих вектора путевой скорости для летательных аппаратов».

«Устройство предназначено для автоматического измерения трех взаимно перпендикулярных составляющих вектора путевой скорости движения вертолета или самолета относительно земли. Оно позволяет уменьшить массы оборудования и фидера вертолета за счет применения моноблочной конструкции доплеровского измерителя, основанной на современной элементной базе, уменьшить погрешности измерения, увеличить чувствительность и соотношение сигнал/шум, что позволит обеспечивать надежность и безопасность пилотирования летательного аппарата. Проект на базе патента запущен в серийное производство», — прокомментировали победители.

Напомним, конкурс проводится с 2018 года Агентством технологического развития при поддержке Правительства Ульяновской области и Министерства цифровой экономики и конкуренции. Ежегодно заявки принимаются в различных направлениях: «Агрономия», «Медицина», «Ветеринария», «Производственные технологии», «Экология и рациональное природопользование», «Информационные технологии и связь», «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство», «Энергетика и энергосберегающие технологии», «Транспорт и дорожное хозяйство», «Машиностроение». 

Как отметил советник Губернатора по цифровому и технологическому развитию Ульяновской области Вадим Павлов, с каждым годом количество заявок на конкурс растёт. «В 2018 году заявок было 86, в 2019 — 96, а в этом ровно 100. Победители областного конкурса представят регион на федеральном уровне на премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов», — сказал Вадим Павлов. 

В этот день также были вручены нагрудные знаки «Российский рационализатор» и презентована Национальная ассоциация трансфера технологий (НАТТ). Первый заместитель исполнительного директора – руководитель аппарата НАТТ Юлия Новикова анонсировала открытие филиала в Ульяновской области.

«В 2019 году было принято решение об открытии филиала Ассоциации на базе Агентства технологического развития Ульяновской области. НАТТ объединяет участников рынка трансфера технологий для совместной работы по совершенствованию механизмов и развития инфраструктуры этого направления», — подчеркнула Юлия Новикова.

В рамках программы в университете прошла выставка изобретателей и рационализаторов, на которой участники анонсировали свои изобретения. Помимо многочисленных работ на мероприятии был представлен уникальный экспонат выставки — кабина для дезинфекции с помощью озона и ультрафиолета «УльтраОзон 1.0», благодаря которому можно проводить обработку от вирусов максимум за 30 секунд и восемь электромобилей старого и нового поколений.

 

Для справки 

В номинации «Лучшее изобретение» в категории участников «Аспиранты» диплом победителя и денежный сертификат на сумму 35 тысяч рублей вручены авторскому коллективу аспирантов Ульяновского государственного аграрного университета имени Столыпина: Валерию Сыромятникову, Резиде Мустафиной, Александру Галкину, Владимиру Остину за проект «Способ возделывания ярового ячменя прямым севом».

В номинации «Лучшее рационализаторское предложение» в категории участников «Специалисты» диплом победителя и денежный сертификат на сумму 70 тысяч рублей вручены авторскому коллективу акционерного общества «Авиастар-СП»: Николаю Маслову, Александру Родионову, Владимиру Павлюкову, Дмитрию Силантьеву за проект «Оптимизация установки инерциальных бесплатформенных систем с использованием лазерного трекера».

В номинации «Лучшее рационализаторское предложение» в категории участников «Аспиранты» диплом победителя и денежный сертификат на сумму 35 тысяч рублей вручены аспиранту кафедры «Управление в технических системах» Ульяновского государственного технического университета Сергею Гусеву за проект «Система функционирования беспилотного автотранспортного средства».

В номинации «Лучшее изобретение» дипломом финалиста награждены:

Старший преподаватель Ульяновского государственного аграрного университета имени Столыпина за проект «Способ возделывания ярового ячменя прямым севом» Денис Аюпов;

Аспирант Ульяновского государственного аграрного университета имени Столыпина Петр Агеев за проект «Энергоэффективное устройство для сушки зерна контактного типа»;

Авторский коллектив кафедры «Агротехнологии, машины и безопасность жизнедеятельности» Ульяновского государственного аграрного университета имени Столыпина: Владимир Курдюмов, Виктор Курушин, Иван Шаронов, Артем Шленкин за проект «Каток-гребнеобразователь»;

Инженер 1-й категории Ульяновского филиала Института радиотехники и электроники имени Котельникова Российской Академии Наук Юрий Борисов за проект «Аддитивный способ и устройство внешнего возбуждения механической колебательной системы вибровискозиметра»;

Заведующий кафедрой «Материаловедение и технология машиностроения» Ульяновского государственного аграрного университета имени Столыпина Александр Морозов за проект «Установка для электромеханической обработки отверстий»;

В номинации «Лучшее рационализаторское предложение» дипломом финалиста награждены:

Химик-эксперт Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии Федерального медико-биологического агентства России Татьяна Мальцева за проект «Повышение выхода продукта при синтезе С — метионина на модуле TracerLab FX C Pro путем подбора эффективных параметров»;

Доцент кафедры «Агротехнологии, машины и безопасность жизнедеятельности» «Ульяновского государственного аграрного университета имени Столыпина» Иван Шаронов за проект «Почвообрабатывающий каток»;

Авторский коллектив Ульяновского филиала публичного акционерного общества «Туполев» — конструкторского бюро: Владимир Должиков и Олег Перфильев за проект «Интеллектуальная система поиска причин неисправностей»;

Инженер-радиофизик Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии Федерального медико-биологического агентства России Александр Козыльков за проект «Оптимизация места установки сливной ёмкости циклотрона MINItrace».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.