Яндекс.Метрика

В онлайн-программе учреждений культуры Ульяновской области пройдет презентация книги «Письма с фронта. Треугольники судьбы»

23 июня, 2020

Мероприятия, приуроченные к 75-й годовщине со дня проведения парада войск на Красной площади в Москве, состоятся 24 июня на официальных сайтах и в социальных сетях.

«В Год памяти и славы, утверждённый Президентом Владимиром Путиным, сформирована программа, направленная на формирование чувства патриотизма у подрастающего поколения. Одной из памятных дат является 24 июня – день, когда ровно 75 лет назад впервые прошёл парад войск на Красной площади в Москве. Региональные учреждения культуры приглашают на тематические онлайн-лекции и мастер-классы, концерты и представления. Центральным мероприятием станет презентация памятной книги Ульяновской области «Письма с фронта. Треугольники судьбы» в Ульяновском Театре юного зрителя с участием Губернатора Сергея Морозова. В уникальном издании собрано более 900 писем, которые наши земляки посылали своим родным с полей сражений в годы Великой Отечественной войны», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Сотрудники Дворца книги подготовили онлайн-квесты, квизы и викторины на военную тематику, цикл тематических мастер-классов по изготовлению подарков-сувениров ручной работы в различных техниках. Желающие могут присоединиться к акции «Я рисую мелом» и разместить в социальных сетях с хештегами #ярисуюмелом и #24июня фотографии детских рисунков на асфальте, посвященных войне. Также будет запущен флешмоб #ПАРАДПОБЕДИТЕЛЕЙ, который поможет молодому поколению выразить сопричастность великому подвигу прадедов через размещение в интернет-пространстве видеороликов с чтением стихов, фрагментов прозы, писем, воспоминаний или высказываний о войне и Великой Победе.

Ульяновский областной художественный музей и его филиалы продемонстрируют онлайн-экспозицию «Из цикла «Знаковые выставки», познакомят с творчеством ульяновских художников из собрания Музея изобразительного искусства XX-XXI вв.», проведут лекцию о картине Аркадия Пластова «Сенокос», мастер-класс и выставку детских рисунков, посвященных Великой Отечественной войне.

Центр народной культуры Ульяновской области на своих ресурсах в 13.00 покажет спектакль «Когда была я на войне». Также в 15.00 зрители увидят концерт «На всю оставшуюся жизнь!» с участием творческих коллективов региона, актеров Ульяновского драматического театра и театр-студии «Enfant Terrible».

Научный сотрудник Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова Галина Величкина проведёт в 13.00 в официальной группе социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/uokm073 онлайн-лекцию «Ульяновцы – участники парада Победы 24 июня 1945 г.».

Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» под управлением Кирилла Ильина в 14.00 на страницах Ульяновской филармонии представит программу «Прощание славянки», посвященную знаменитому маршу и его автору Василию Агапкину. Участниками концерта станут солисты: заслуженная артистка России Вера Чиркина, Эльмира Сидорова, заслуженный работник культуры Ульяновской области Владимир Самарёв.

«УльяновскКинофонд» приглашает посмотреть онлайн-лекцию «Кинодокументы войны и Победы. Союзники» на You-Tube-канале: https://www.youtube.com/channel/UCWJ-X6l2vKmd6pPFs0o9gPw. Спикерами станут: доктор наук, преподаватель колледжа Королевы Марии при Лондонском Университете, заведующий отделом русской культуры и кино Джереми Хикс, киновед, кинокритик, кандидат искусствоведения, член Союза кинематографистов России, Дмитрий Караваев, киновед, старший сотрудник НИИ киноискусства при ВГИК Сергей Каптерев.

Кроме того, во дворах домов ветеранов и «детей войны» будут организованы выступления концертных бригад. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.