Яндекс.Метрика

В Инзенском районе Ульяновской области капитально отремонтируют несколько образовательных учреждений

23 июня, 2020

22 июня Губернатор Сергей Морозов посетил детский сад №5 «Ёлочка» и Панциревскую среднюю школу.

«Продолжаем проводить в порядок поселения Инзенского района. Поэтапный ремонт в городе Инза на ближайшие два года запланирован в детском саду «Ёлочка». Здесь начали буквально «спасать» здание, которое в прошлом году было признано аварийным. Сейчас уже обновлена кровля, частично произведен ремонт стен и замена окон. Решили выделить дополнительные средства на завершение ремонта детского сада, в том числе завершим замену окон, обновление коммуникаций, внутренние работы и благоустройство. Обновление коснется и Панциревской школы и дошкольных групп, расположенных в другом здании. На эти цели необходимо предусмотреть финансирование», — сказал Губернатор Сергей Морозов.

По информации Министерства образования и науки Ульяновской области, в детском саду «Ёлочка» предусмотрено четыре группы на 75 мест. В 2019 году деятельность учреждения была приостановлена по результатам обследования технического состояния строительных конструкций, а воспитанники по согласованию с родителями распределены в другие детские сады. В этом году в рамках региональной госпрограммы по развитию и модернизации образования на проведение ремонтных работ выделено 3,6 млн рублей.

«Первоначально в целях снятия аварийности произведён необходимый ремонт наружных стен, устройства кровли, началась замена оконных блоков. В 2021-2022 году запланировано осуществить комплексный поэтапный ремонт здания», — уточнила заведующая детского сада «Ёлочка» Валентина Журкова.

Также в рамках рабочей поездки в муниципалитет глава региона рассмотрел вопросы проведения необходимых работ в здании, где расположены дошкольные группы Панциревской СШ. Здесь запланирован двухгодичный контракт на сумму порядка 10 млн на ремонт кровли, цоколя и отмостки, замену инженерных коммуникаций и оконных блоков, проведение необходимых внутренних работ. В здании школы в рамках проекта «Поддержка местных инициатив» в 2020 году заменят 51 оконный блок.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, в Инзенском районе в рамках подготовки школ к новому учебному году проводится ряд ремонтных работ и в других учреждениях.

«Например, в Глотовской школе будет капитально отремонтирован спортивный зал, заменены оконные блоки. В Оськинской школе запланирован ремонт кровли, системы отопления и полов. Оба учреждения в этом году стали участниками федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», утвержденного Президентом страны Владимиром Путиным. Там будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», — добавила Наталья Семёнова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.