Яндекс.Метрика

В Ульяновске прошел митинг-реквием, посвященный Дню памяти и скорби

22 июня, 2020

Сегодня в четыре часа утра, ульяновцы почтили память погибших участников Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню на площади 30-летия Победы. В мероприятии приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозовов и глава города Сергей Панчин. 

— 22 июня мы вспоминаем начало героической битвы с фашизмом. Мы вспоминаем с великой благодарностью наших земляков, несокрушимой стеной вставших тогда на пути нацистских полчищ. Сегодня мы не можем даже представить, через какие испытания прошли наши дедушки и бабушки, как они смогли выстоять в том огненном аду. Мы в неоплатном долгу перед великим поколением, которое невероятными усилиями отстояло нашу Родину и подарило мирное небо над головой нам и нашим детям, — отметил глава региона.

Со старого железнодорожного вокзала от памятной композиции участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, откуда ульяновцы уходили на фронт, отправили лампу-коптилку из гильзы — «Огонь памяти». Ее перевезли участники поисковых отрядов «Поискового движения России» на автомобиле «Газ – 67б». Символ доставили на площадь 30-летия Победы и установили на парапет Вечного огня. Все участники акции «Свеча памяти» смогли зажечь свои лампадки от «Огня Памяти» и возложить их к памятнику, почтив память о героях войны.

— Десятки тысяч самоотверженных бойцов, тысячи офицеров отправлялись из Ульяновска в ряды Красной Армии. Наши земляки мужественно и бесстрашно отстаивали честь и независимость Родины. Только в первые месяцы войны из нашего края на фронт ушли более 10 тысяч добровольцев. В действующую армию были призваны 39 301 человек, из них 1 072 женщины,- сказал Сергей Панчин. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.