Яндекс.Метрика

Первые соревнования по дрон-рейсингу в Ульяновской области пройдут осенью 2020 года

22 июня, 2020

20 июня в Ульяновском государственном техническом университете состоялась рабочая встреча Губернатора Сергея Морозова с кураторами проекта.

«Перед нами стоит задача модернизировать территорию УлГТУ и сделать его передовым студенческим городком, укомплектованным всей необходимой и высокотехнологичной инфраструктурой. В 2020 году будет реализовано девять проектов из 22 запланированных к реализации до 2022 года. К тому же, на территории ВУЗа строится большой спортобъект — бассейн, который должен открыться в сентябре этого года. Тогда же и будет запущен IT-Куб, мемориальная и имиджевые зоны. Мы реализуем проект «Умный кампус», чтобы создавать все условия для обучения, работы и жизни наших жителей», — отметил Сергей Морозов. 

Исполняющая обязанности ректора университета Надежда Ярушкина презентовала Губернатору смотровую площадку «Мосты в будущее», расположенную на восьмом этаже главного корпуса университета. На данный момент УлГТУ уже завершил ремонт лестничного марша, а профильное Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области решает вопрос с приобретением телескопов. К середине июля смотровая площадка должна быть полностью оборудована.

Также на совещании были подведены промежуточные итоги реализации проекта «Умного кампуса» за 2020 год. Уже выполнена значительная часть проекта «Велодорожка» – полностью проложено асфальтовое покрытие, нанесена разметка. Остается организовать освещение и оформление. По проектам «IT-Куб», «Ветросолнечная станция»,  «Цифровой университет – электронные сервисы: мультимедийная видеостудия для самозаписи образовательного контента»,  «Лыжная база «Северное сияние», «Имиджевая зона: я люблю технику»,  «Мемориальная зона кампуса, зона тематических выставок» на данном этапе ведутся проектные работы, подготовка площадок, закупка оборудования.  Работа над всеми девятью проектами «Умного кампуса», запланированных к реализации на 2020 год, идёт без задержек.

По словам Советника Губернатора по цифровому и технологическому развитию Ульяновской области Вадима Павлова, по проекту «Дрондром для беспилотных летательных аппаратов» программы «Умный кампус и экосистема цифрового университета» в настоящее время подписан ряд контрактов, осуществляется поставка наземного оборудования и ведётся приобретение беспилотных летательных аппаратов. «Во втором полугодии 2020 года на Дронодроме запланировано проведение двух масштабных социально-значимых мероприятий: Фестиваля беспилотной авиации и гонок на дронах. Они станут праздниками высокотехнологического спорта, операторы  беспилотников покажут своё мастерство, а зрители смогут увидеть аппараты вживую и принять участие в мастер-классах», — подчеркнул Вадим Павлов.

Совместно с Министерством физической культуры и спорта Ульяновской области в ближайшее время будут организованы трёхмесячные обучающие курсы для тренеров беспилотных летательных аппаратов, по итогу которых участники получат сертификаты и смогут развивать это направление, тренировать, проводить официальные соревнования. На следующий год уже подана заявка от Ульяновской области в федеральное Министерство спорта на проведение этапа Чемпионата России по дрон-рейсингу.

Напомним, «Умный кампус» возник по инициативе Губернатора как проект по трансформации территории Ульяновского государственного технического университета в высокотехнологичное пространство для притяжения и удержания перспективной молодёжи в регионе, демонстрации современного научно-технологического потенциала области. Согласно проекту, территорию вуза решено разделить на функциональные зоны: научно-технического творчества и новых технологий, спорта и здорового образа жизни, а также зону общественных пространств. Всего программа включает в себя 22 уникальных проекта.

 

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.