Яндекс.Метрика

В Засвияжском районе города Ульяновска продолжается развитие социальной инфраструктуры

19 июня, 2020

19 июня Губернатор Сергей Морозов провел встречу по вопросам модернизации объектов здравоохранения и образования в микрорайоне «Новая Жизнь».

«В микрорайоне «Новая Жизнь» откроется детский сад на сто мест. Это будет уже второе дошкольное учреждение в быстрорастущем микрорайоне. Сегодня заслушал планы по открытию здесь и новой детской поликлиники. Как и детские сады, медучреждение расположится в жилом доме на первои и втором этажах и максимально приблизит качественную медпомощь. Открытие детских социальных учреждений запланировано на 2021 год. Кроме того, в Засвияжье продолжается капитальный ремонт школы на улице Севастопольской. В микрорайоне «Новая жизнь» на данный момент проживает около 250 будущих первоклассников 2021 года поступления и столько же примерно на 2022 году. Сегодня обсудили ход реконструкции. Выполняются фасадные и внутренние работы, замена инженерных сетей и окон, ремонт кровли. Работы ведутся по графику. Обсудили и формирование безопасного школьного маршрута. Этот вопрос войдёт в комплексное благоустройство — отремонтируем дороги и тротуары, сделаем освещение», — сказал глава региона.

Сергей Морозов осмотрел ход строительства дома на пересечении улиц Промышленная и Александра Невского, в котором планируется открыть новую детскую поликлинику.

По словам главы регионального Минздрава Виктора Мишарина, филиал детской городской клинической больницы Ульяновска будет располагаться на первом и втором этажах многоэтажного дома с пристроем для размещения рентгенологического кабинета. На данный момент разработано и согласовано с застройщиком медико-технологическое задание, сформирован перечень необходимого медицинского оборудования. Выкуп площадей под создание поликлиники запланирован на февраль 2021 года после ввода жилого дома в эксплуатацию. Открытие медучреждения состоится осенью 2021 года.

Кроме того, глава региона проконтролировал ход ремонтных работ школы №43. По информации Министерства образования и науки Ульяновской области, в настоящее время работы выполняются в соответствие с графиком. Напомним, школа №43 была закрыта в 2010 году. В 2018 году Губернатор Сергей Морозов поручил восстановить здание учебного заведения, которое станет структурным подразделением школы №34. Учебное заведение будет восстановлено в рамках реализации национального проекта «Образование», утверждённого Президентом РФ Владимиром Путиным. На данный момент в учреждении установлены перегородки внутри здания, произведен монтаж всех оконных блоков, демонтаж внутренней отделки и полов, практически завершен ремонт кровли.  В 2021 году планируется выполнить работы по благоустройству территории школы с установкой нового ограждения, ремонт наружных инженерных сетей, а также комплектация оборудования.

В ходе мероприятия Губернатору был представлен проект создания «Центра роста №34/43».  

«Опыт работы Гимназии № 34 и результаты деятельности таковы, что они входят на протяжении четырех лет в ТОП-25  школ повышенного уровня качества образования по региону. Кадровый состав педагогов, система работы с одаренными детьми и вовлечение гимназистов в проектно-исследовательскую, творческую деятельность позволяют создать современную  модель образовательной деятельности в рамках многопрофильного «Центра роста №34/43». Особое внимание в данном центре будет уделено профильному образованию. Так, планируется, что помимо существующих профилей, а именно естественнонаучного, гуманитарного и социально-экономического, будут развивать новое направление – технологическое, которое предусматривает подготовку на повышенном уровне по таким предметам как математика, информатика и физика. Также есть договоренность, что ребята по данному профилю будут изучать английский язык для технических специальностей», — рассказала Министр образования и науки Наталья Семёнова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.