Яндекс.Метрика

В Ульяновской области состоится церемония гашения марки с портретом Владимира Ленина

19 июня, 2020

Она пройдет 22 июня в 14.00 в Доме-музее В.И. Ленина (ул. Ленина, д. 70).

Регион вошел в состав пяти субъектов Российской Федерации, где в год 150-летия со дня рождения Владимира Ленина, состоится презентация новой марки.

«Марки с изображением В.И. Ленина в России за последние 29 лет не выпускались. В этом году ситуация изменилась. Церемония гашения пройдет одновременно в Москве, Санкт-Петербурге, Якутске, Вологде и Ульяновске. Процедура «Конверт первого дня», когда на специальном немаркированном конверте марки погашены в первый день их выпуска, в регионе будет проводиться шестой раз за всю его историю. Для гашения из Москвы будут присланы марки, конверты и специальный штемпель, который будет функционировать только один день. На следующий день его уничтожат», – отмечает член коллегии жюри Союза филателистов России высшей Всероссийской национальной категории Демид Устинов.

Отметим, впервые гашение «Конверта первого дня» состоялось в 1991 году, это также была ленинская марка. В этот же день, 22 июня, ульяновцы смогут познакомиться с выставкой оружия и плакатов Великой Отечественной войны «Оружие Победы. Боевой карандаш», посвященной Дню памяти и скорби. Экспозиция станет прообразом выставочного зала, посвященного оружию и технике времен Великой Отечественной войны, открытие которого запланировано на сентябрь 2020 года.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.