Яндекс.Метрика

В Ульяновской области победители Всероссийских конкурсов профессионального педагогического мастерства смогут претендовать на поддержку по улучшению жилищных условий

19 июня, 2020

На областном заседании регионального Правительства одобрены изменения в закон «Об образовании в Ульяновской области».

«Мы приняли важное решение — одобрили законопроект, направленный на повышение статуса педагога и сохранение кадрового потенциала педагогической отрасли. Речь идет о дополнительной единовременной выплате победителям Всероссийских конкурсов профессионального мастерства «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Сердце отдаю детям», международного чемпионата WorldSkills Competition. Выплата в размере более 2,3 млн рублей будет предоставляться на улучшение жилищных условий педагогам-победителям этих конкурсов, представлявшим Ульяновскую область. Сумма будет индексироваться в соответствии с изменениями на рынке жилья», — рассказал глава регионального правительства Александр Смекалин.

По информации регионального Министерства образования и науки, изменения вступят в силу с 1 января 2021. Единовременная денежная выплата на приобретение жилого помещения будет предоставляться педагогическим работникам, выступавшим от Ульяновской области и ставшими победителями всероссийских конкурсов.

«Вопрос о повышении статуса педагога является ключевым при реализации национального проекта «Образование» федерального проекта «Учитель будущего», реализация которого на контроле Президента страны Владимира Путина. Всероссийские конкурсы, указанные в проекте закона, являются значимыми и престижными в учительском сообществе. Напомню, что с этого года у нас реализуется уникальный, инициированный Губернатором Сергеем Морозовым, областной закон «О статусе педагога», — добавила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Кроме того, на заседании областного Правительства одобрен проект Постановления об изменении в региональную госпрограмму по развитию и модернизации образования.  В частности, запланировано направить 10 млн на капитальный ремонт мастерских Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна в рамках реализации национального проекта «Образование».

«На выделенные средства будут отремонтированы помещения на втором этаже учреждения для создания пяти новых мастерских в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями. Там будет проводиться практическая подготовка кадров в сфере индустрии красоты и креативного дизайна, проектирования стиля и моды, гостиничного бизнеса в цифровой среде Ульяновской области. Кроме того, учреждение является победителем Всероссийского конкурсного отбора на предоставление субсидий в размере 13,4 млн рублей на приобретение оборудования для создаваемых учебных мастерских», — уточнила директор Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна Ирина Зайнутдинова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.