Яндекс.Метрика

Ульяновский завод тяжёлых и уникальных станков расширяет производственные мощности

19 июня, 2020

Губернатор Сергей Морозов ознакомился с ходом строительных работ на площадке по развитию станкостроительного производства ООО «УЗТС».

«Отрасль станкостроения играет важнейшую роль в экономике региона. У нас есть ряд новых предприятий, среди которых «ДМГ МОРИ», «Хермле», «Тримилл», мы тесно работаем в данном направлении с иностранными партнерами, внедряем лучшие международные технологии станкостроения на наших предприятиях. Но крайне важно для нас и возрождение отечественного станкостроительного производства, восстановление сложившихся в регионе за десятилетия компетенций и того кадрового потенциала, который есть в регионе. Отрадно, что инвестор принял решение о развитии проекта, окажем ему полное содействие в этом нелегком сейчас деле», – отметил Сергей Морозов.

На ООО «УЗТС» налажен серийный выпуск металлообрабатывающих станков для железнодорожных предприятий и фрезерных станков широкого применения.

Напомним, инвестиционное соглашение о реализации проекта было подписано между Правительством Ульяновской области и инвестором – группой компаний «Росток» в мае 2013 года. Новое производство станков размещено на территории бывшего завода «УЗТС». Завод сохранил свое историческое название, продукция выпускается под брендом «УЗТС». Договоренности с компанией достигнуты Корпорацией развития Ульяновской области.

В 2019 году руководство компании приняло решение о дополнительных инвестициях в проект и расширении производства.

«Предприятие поступательно развивается с 2013 года, инвестор приобрел два производственных корпуса в собственность, что подтверждает серьезность намерений. Компания инвестирует до конца 2021 года порядка 400 млн рублей и примет на работу дополнительно 50 человек», – рассказал генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

Развитие производства будет осуществлено в три этапа. В одной части производственного корпуса проведены ремонтно-строительные работы, перевезено оборудование из арендуемых помещений для осуществления деятельности по сборочному производству станков для железнодорожной отрасли. Одновременно проведены работы по ремонту и реконструкции еще одного производственного помещения площадью 1270 кв м для размещения в нём до 25 различных станков, в том числе тяжелых. В феврале-мае этого года проведено устройство фундамента и начата установка тяжелых станков для обработки базовых деталей. Произведён ремонт внутри производственного корпуса. Завершение первого этапа работ и запуск производства планируется осуществить до конца 2020 года.

«Площадка предприятия на сегодня состоит из двух цехов, это сборочный цех, который уже полностью оснащен и работает больше года. Мы сами вели разработку станков, организовывали сборку, по изготовлению деталей работали с разными предприятиями страны, в том числе активно с ульяновскими партнерами. Сейчас наступил момент, когда основную часть производства для полного контроля над ней и дальнейшего развития, нужно переносить к себе. Для этого вторую нашу площадку мы оснащаем достаточно тяжелыми металлорежущими станками для самостоятельного изготовления деталей, организации полностью собственного производства. В оборудование, ремонт цеха, теплоэнергетику уже вложено больше 100 млн рублей. Планируем на этой площадке построить также инженерный корпус», – сообщил генеральный директор ОАО «Ульяновский завод тяжёлых и уникальных станков» Сергей Калужский.

Кроме того, руководство компании в настоящее время ведет переговоры с Ульяновским государственным университетом и Ульяновским государственным техническим университетом о возможности подготовки кадров для предприятия и дуального обучения, а также прохождения производственной практики и открытия в перспективе кафедры станкостроения на заводе, в том числе совместно с другими предприятиями региона.

В этот же день обсудили планы развития ульяновского предприятия ООО «Симаз». Завод производит городские автобусы среднего класса, в том числе по программе «Доступная среда» с низкопольной задней площадкой и с метановым двигателем, а также междугородные и пригородные автобусы среднего класса. В 2020 году планируется запустить в производство междугородний и пригородный автобус класса с метановым двигателем. Планировкой данной модели предусмотрено размещение 30 пассажиров. В сочетании с минимальными затратами на топливо, эту модель можно отнести к потенциальным лидерам рынка в сегменте перевозок с самой выгодной стоимостью владения. Преимуществом междугороднего автобуса является и запас хода на одной заправке до 750 км.

Напомним, до конца 2020 года парк общественного транспорта Ульяновской области пополнят 70 автобусов среднего класса ООО «Симаз». На эти цели планируется выделить 100 млн рублей из областного бюджета.

 

Для справки

ГК «РОСТОК» (Россия, Москва) работает более 20 лет на рынке строительных, девелоперских проектов и поставки оборудования для предприятий железных дорог в России и странах СНГ. Компания имеет многолетний опыт проектирования и производства металлообрабатывающих станков, технологических участков и линий по изготовлению и ремонту деталей подвижного состава железных дорог. Сотрудничает с крупными государственными и частными предприятиями железнодорожного и строительного направлений, горнообогатительными и металлургическими комбинатами России, Украины, Казахстана и Узбекистана.

ООО «Ульяновский завод тяжелых и уникальных станков» (УЗТС) специализируется на производстве станков фрезерных, фрезерно-расточных и специальных на их базе. С 1995 производит оборудование для путеремонтных, вагоноремонтных и вагоностроительных предприятий России, Украины, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Болгарии, Монголии.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.