Яндекс.Метрика

Ульяновский завод «Немак Рус» стал первым участником Регионального инвестиционного проекта

19 июня, 2020

Соответствующее решение принято 18 июня на комиссии по рассмотрению заявлений о включении в реестр.

Компания «Немак Рус» — производитель автомобильных компонентов, которая планирует реализовать в индустриальном парке «Заволжье» на базе своего действующего предприятия новый проект по организации производства головок блока цилиндров и блоков цилиндров для производства автомобилей Hyundai и Kia. Объем инвестиций составит более 1,6 млрд рублей, дополнительно будет создано порядка 150 новых рабочих мест для жителей региона.

«Мы высоко оцениваем усилия, которые предпринимает компания в сложной экономической ситуации. Помимо сохранения действующего производства, она заявляет о расширении, что очень радует. ООО «Немак Рус» — один из наших наиболее крупных инвестиционных проектов, инвестор уже вложил в экономику региона порядка 2,5 млрд рублей и создал 200 рабочих мест для жителей Ульяновской области. Реализация нового проекта для Hyundai и Kia позволит ульяновскому заводу увеличить выручку и поступления в бюджет минимум в два раза», – отметил генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин. 

Напомним, торжественное открытие предприятия состоялось 11 сентября 2015 г. Завод стал первым проектом корпорации Nemak в России и 35-м производством в мире. Клиентами компании являются ведущие мировые автопроизводители, среди них компании «Фольксваген» и «Шкода».

По словам и.о. Министра цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Николая Зонтова, региональный инвестиционный проект является одним из приоритетных направлений развития делового климата в регионе. «В настоящее время в Ульяновской области действует широкий ряд инструментов, позволяющих стимулировать инвестиции. Механизм РИП как раз позволит инвесторам реализовать свои проекты на наиболее привлекательных условиях», — отметил глава ведомства.

В Ульяновской области для участников Региональных инвестиционных проектов предусматривается снижение ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, до 10%. Одновременно с применением указанной ставки ставка налога на прибыль организаций в федеральный бюджет на имущество организаций составит 0%.

 

Для справки

Мексиканская компания «Немак» является одним из мировых лидеров среди поставщиков высокотехнологических компонентов из алюминия. 35 заводов компании расположены в 15-ти странах мира. Клиентами компании являются 52 мировых автопроизводителя, в том числе «Форд», «Фольксваген», «Рено», «Хёндай» и другие. В компании работает около 20 тысяч сотрудников.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.