Яндекс.Метрика

В Димитровграде благоустраивают две набережные, парк и 30 дворов

15 июня, 2020

12 июня Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел совещание по вопросам реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В 2020 году общий объем инвестиций в благоустройство второго по величине города в регионе составил 85,7 млн рублей, в том числе из федерального бюджета — 79 млн рублей, областного — 2,45 млн рублей, местного 4,28 млн рублей. Более 40 млн рублей будет направлено на ремонт трех общественных пространств. Также средства будут вложены в реновацию 30 дворовых территорий, на десять из которых уже закуплены материалы и ведется реконструкция. Работы включают ремонт дворовых проездов, детских и спортивных площадок, установку скамеек и урн, современного освещения.

Секретарь регионального отделения партии «Единой России» Василий Гвоздев и глава Димитровграда Богдан Павленко обратились к Губернатору с предложением разработать трехлетнюю программу благоустройства городских пространств и дворов с целью создания современной комфортной среды к юбилею города. Губернатор Сергей Морозов поддержал инициативу и поручил учесть необходимое финансирование при формировании бюджета 2021 и разработке госпрограмм по благоустройству.

«В 2023 году Димитровград отметит 325-летие. В 2020 году запланирован достаточно большой объем работ и, учитывая грядущие праздничные события, уже сегодня нужно начинать добиваться идеального состояния города. Поэтому все дворы и общественные пространства должны быть сданы в поставленный мной срок до 1 сентября и сделаны с лучшим качеством. К тому же Димитровград имеет самый высокий индекс качества городской среды 188 баллов в регионе и статус города с благоприятной средой, по данным Минстроя РФ, этот результат нужно приумножить», — подчеркнул Губернатор.

«Сейчас мы обращаемся к жителям Димитровграда, активистам ТОСов, чтобы они высказывали свои предложения по тем работам и территориям, которые необходимы для создания самого современного  и максимально комфортного городского пространства в Димитровграде.  В течение июня — июля мы совместно с жителями, городской властью, должны оперативно разработать и обсудить трехлетний план комплексного благоустройства, который будет впоследствии принят Городской думой», — прокомментировал партийную инициативу секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Василий Гвоздев.

В этом году работы запланированы на прибрежной территории реки Мелекесски на улице Циолковского, которая представляет из себя лесной массив и является популярным местом отдыха димитроградцев. Ведется демонтаж и разработка грунта под под тропиночно-тротуарную сеть, детскую и спортивную площадки. Проект предусматривает оформление пространства по мотивам сказочной повести Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». Это будет подчеркнуто и в малых архитектурных формах, и в озеленении цветовой гаммой из синего, желтого, изумрудного, фиолетового цветов. Природную растительность – это в основном ивы и тополя сохранят и разнообразят цветущими кустарниками: сиренью, шиповником, гортензией, боярышником;

В парке «Молодежный» на улице Королева (2 этап) также ведутся подготовительные работы. В идее благоустройства присутствуют мотивы создания сказочного леса, упор будет сделан на организацию комфортных прогулок по освещенным дорожкам и тихого отдыха в экологически чистом месте. В центре парка находятся детские и спортивные площадки и скамейки.

Еще одно общественное пространство, благоустройство которого начнется в этом году — набережная Верхнего пруда на улице Лермонтова. На сегодняшний день здесь определен подрядчик.

«Набережная Верхнего пруда будет благоустраиваться в два этапа — в 2020 и в 2021 году. В связи с тем, что территория большая, объемы работ распределены на два года. В этом году выполняются все асфальтовые работы — дорога, тротуары от въезда, начала аллеи до клуба «Галактика», чтобы жители смогли здесь гулять, делать пробежки, кататься на велосипеде. В следующем году будет делаться событийное наполнение парка — тематические площадки и малые архитектурные формы. На будущее планируем реконструкцию парка «Прибрежный» и Моста Влюбленных», — прокомментировал директор МКУ «Дирекция инвестиционных и инновационных проектов» Никита Горошков.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.