Яндекс.Метрика

Сергей Морозов поручил разработать стратегию кадрового обеспечения экономики Ульяновской области

15 июня, 2020

Вопрос трудоустройства выпускников региона рассмотрели 15 июня на совещании с участием представителей учебных заведений, членов правительства и депутатов Законодательного Собрания.

«Должностные лица должны более внимательно подходить к теме поддержки молодых специалистов, которые учились по целевому направлению. В муниципалитетах необходимо выстроить очень четкую систему кураторства и наставничества. Понимая важность трудовых ресурсов, я дал поручение разработать новую стратегию кадрового обеспечения экономики Ульяновской области. Будет утверждён региональный стандарт и создан координационный совет. Последний позволит нам максимально синхронизировать рынок труда по профессиям с образовательными системами. Для нас крайне важно, чтобы как можно больше мальчишек и девчонок приходили в наши средне-специальные или высшие профессиональные образовательные заведения и получали знания высокого качества, которые им потом пригодятся. Нужно решать большой комплекс вопросов, в том числе и связанный с целевым обучением. К сожалению, абсолютным большинством ответственных должностных лиц оно плохо поддерживается. И на региональном уровне у нас нет единого проектного офиса, который бы отвечал за это очень важное направление, и тем более нет в большинстве муниципалитетов системы кураторства, наставничества, муниципальных программ», — сказал Губернатор Сергей Морозов.

В этом году из ссузов и вузов выпускается 7583 человека. По данным мониторинга, проведённого в апреле Агентством по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области, из этого числа планирует работать 61%, это более четырёх с половиной тысяч выпускников. Из них по специальности трудоустроятся почти 90%. Часть выпускников не выйдут на рынок труда. Это те, кого призовут в армию, кто продолжит обучение, и кто уйдёт, либо уже находится в отпуске по уходу за ребёнком.

С начала 2020 года трудоустроено 38 человек, обратившихся в службу занятости населения Ульяновской области.

«Наряду с подбором подходящей работы, мы планируем организовать другие мероприятия, которые будут содействовать трудоустройству выпускников. Например, это реализация постановления «О первом рабочем месте», проведение онлайн-ярмарок для молодёжи. Также мы планируем запустить проект «Кофе сближает». Это экспресс-собеседование в непринуждённой обстановке с работодателем. Параллельно мы уже приступили к актуализации существующего банка вакансий для выпускников, формируем региональный реестр работодателей, готовых работать с этой категорией», — рассказала руководитель Светлана Дронова.

Кроме того, в регионе разработан законопроект, направленный на поддержку молодых специалистов. В настоящий момент документ находится в высокой степени готовности и проходит согласование в контрольно-надзорных органах. После его принятия работники государственных и муниципальных учреждений до 35 лет, проживающие в сельской местности, будут получать пособия за каждый отработанный год: за первый – 20 тысяч рублей, за второй – 40 тысяч, за третий – 60. Также молодым специалистам будут предоставляться единовременная денежная выплата в размере 11 тысяч рублей, компенсация расходов, связанных с заключением договора страхования от потери работы. Молодёжь может получить возмещение расходов на проезд к месту оздоровления и обратно в размере, не превышающем пяти тысяч рублей. Также предусмотрены компенсации затрат на аренду жилья, коммунальных и транспортных расходов. Кроме того, в регионе действует проект о первом рабочем месте, который направлен на поддержку выпускников при трудоустройстве.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.