Яндекс.Метрика

На территории Димитровградского индустриального парка «Мастер» планируют запустить производство установок для дезинфекции

3 июня, 2020

2 июня при поддержке Губернатора Сергея Морозова подписано соглашение между Агентством технологического развития Ульяновской области и ООО «РП Коралл-Симбирск» о вхождении компании в состав Инновационного кластера региона.

Документ закрепляет намерения сторон участвовать в реализации проектов кластера, оказывать всестороннюю поддержку участникам объединения и способствовать развитию инновационного потенциала области.

«Уже сейчас в составе кластера 52 компании — как промышленные, так и высокотехнологичные предприятия. Участники получают доступ к мерам государственной поддержки, возможность вести международное партнерство, более качественно и быстро развивать проекты», — подчеркнул генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов.

В рамках торжественной части мероприятия состоялась презентация проекта «УльтраОзон» — аппарата по борьбе с широким спектром вирусов, которые человек переносит на одежде, обуви, волосах и т.д. По словам разработчиков, установка для дезинфекции может применяться во всех сферах, в особенности в местах большой проходимости, например, в торговых центрах, вокзалах, на производствах.

«Востребованность товаров дезинфекции и индивидуальной защиты увеличилась в разы. В первые дни пандемии мы столкнулись с нехваткой этих средств, Губернатор ставил перед нами задачу развернуть производства и переориентировать компании. В итоге многие мебельные и текстильные бизнесы стали отшивать маски и халаты, многие компании, занимающиеся производством моющих средств, стали изготовлять антисептики. Сегодня в Ульяновской области производят и дезинфицирующие составы, в том числе для обеззараживания улиц, остановок общественного транспорта, фасадов. И вот мы подошли к созданию больших аппаратных комплексов, которые могут применяться на входных зонах торговых объектов, в организациях, на крупных производствах. Мы заинтересованы в приходе в регион подобных компаний и будем поддерживать эти производства», — отметил председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

Производство расположится на территории ДИП «Мастер», 20 июня предприятие планирует начать работу.

«Безопасность человека и эффективность метода – отличительные черты данного проекта. Уже есть первые заказы из других регионов на установку для школ и больниц. На начальном этапе планируем производить до 500 аппаратов в месяц», — рассказал директор компании Юрий Гвоздев.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.