Яндекс.Метрика

В 2021 году почти 413 миллионов рублей будет выделено жителям Ульяновской области на реализацию социальных контрактов

2 июня, 2020

По инициативе Губернатора Сергея Морозова принято решение о развитии направления соцконтракта до уровня мини-ферм. 30 мая глава региона встретился с семьями Сурского района, которые воспользовались поддержкой на развитие личного подсобного хозяйства и открытие своего дела.

«Социальные контракты уже не первый год реализуются в Ульяновской области, и наша практика была отмечена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Мы должны дать развитие данному проекту. Сейчас необходимо объединить те ресурсы, которые у нас есть, и обеспечить хорошее сопровождение и консультирование семей. Социальный контракт не просто пособие, а форма, позволяющая семьям, испытывающим финансовые трудности, самостоятельно улучшить материальное благосостояние. За период с 2014 по 2019 годы социальную поддержку на основании социального контракта в Ульяновской области получили 16363 человека — для этого из областного бюджета было выделено свыше 140 млн рублей. Теперь для развития данного направления будут привлечены и средства федерального бюджета. Наши земляки смогут развивать свои мини-фермы, что в дальнейшем позволит им принять участие в грантовых конкурсах, в том числе регионального Минсельхоза. В следующем году на это направление из консолидированного бюджета будет выделено около 413 миллионов рублей», – отметил Сергей Морозов.

Как доложила главе региона и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева, сейчас совместно с Минсельхозом прорабатывается вопрос о реализации соцконтракта, который поможет людям получить грант. «Реализация проекта началась в 2014 году — тогда жители региона заключили чуть более 20 контрактов. С начала этого года ульяновцы уже оформили более 200 договоров. Эта поддержка помогает людям развивать свое подсобное хозяйство, закупать крупногорогатый скот, птицу, открывать свое дело по производству, например, кондитерских изделий. Теперь по итогу реализации контракта семья получает возможность к дальнейшему развитию своего хозяйства и улучшает материальное положение. С этой целью во взаимодействии с региональным Минсельхозом уже сделаны первые шаги. Были выявлены семьи с успешной практикой реализации контрактов и составлен их реестр. С ними организовали работу специалисты Центра компетенции Минсельхзоза, чтобы помочь дальнейшему развитию их сельскохозяйственной деятельности. В текущем году необходимо реализовать следующий этап – привлечь получателей социальных контрактов к программе «Агростартап» и к деятельности в составе сельхозкооперативов», — прокомментировала Наталья Исаева. 

Как отметили в профильном ведомстве, 90% контрактов оформлено именно в сельской местности. Больше всего договоров заключено в Сурском, Карсунском, Старокулаткинском, Кузоватовском, Новоспасском, Барышском и Вешкаймском районах. Кроме того, со следующего года регион сможет получить и федеральную субсидию на реализацию контрактов, в том числе на организацию фермерского хозяйства. «Мы приехали в Сурское из города около пяти лет назад. Сначала мы обратились в соцзащиту и нам помогли оформить соцконтракт. Мы купили инкубатор на три тысячи яиц, что позволило нам вести личное подсобное хозяйство. Уже в этом году мы как раз подходим под условия вхождения в стартап. Считаю, что наша история может стать наглядным примером того, как социальный контракт действительно помогает семьям», – рассказал житель Сурского района Андрей Прокудин. 

Кроме того, Губернатор Сергей Морозов встретился с многодетными семьями в селе Луговое. Глава региона заслушал доклад и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Натальи Исаевой о мерах поддержки семей, получивших земельные участки. В настоящее время в регионе земля предоставлена 4077 семьям, 4446 состоят в очереди.

О планах строительства на полученном участке рассказала многодетная мама Светлана Кудряшова. «Начать работы планируем в этом году. Мы хотим, чтобы дети росли здесь, нам тут очень нравится. Поддержку региональных и городских властей мы почувствовали на себе, проблем никаких не возникало, в будущем также планируем обращаться за помощью», – поделилась она.

В ходе встречи будущим первоклассникам вручили планшеты и рюкзаки в рамках акции «Помоги собраться в школу».

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.