Яндекс.Метрика

В 2020 году в Ульяновской области сточные воды начнут обрабатывать по новой технологии без использования хлора

2 июня, 2020

Это станет возможным благодаря реализации в регионе федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

2 июня Губернатор Сергей Морозов ознакомился с ходом строительства станции ультрафиолетового обеззараживания на очистных сооружениях левобережья Ульяновска и провел тематическое совещание по реализации национального проекта «Экология». «В Ульяновской области утвержден план восстановления региональной экономики. В нем есть отдельный раздел, посвященный вопросам экологии. В связи с этим хочу подчеркнуть одну особенность нашей сегодняшней встречи – с 1 июня в регионе началась X Поволжская экологическая неделя, которая является уникальной площадкой для диалога экспертов. Сегодня мы видим, что в регионе ведется активная работа по национальному проекту «Экология», в рамках которого мы реализуем такие федеральные программы как «Оздоровление Волги» и «Чистая вода». Общий объем финансирования по этим проектам до 2024 года составит более 5 миллиардов рублей, а их результаты будут иметь большое значение для тысяч жителей нашей области. Поэтому мы должны строго соблюдать графики проведения работ, контролировать их качество и использовать самые современные технологии», – отметил Сергей Морозов.

Всего до 2024 года на реализацию федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» предусмотрено около пяти миллиардов рублей. На эти средства планируется провести реконструкцию очистных сооружений канализации правобережья и левобережья Ульяновска, Новоульяновска, Димитровграда, Барыша и Инзы. По итогам реализации федерального проекта к концу 2024 года в Ульяновской области объём неочищенных сточных вод должен снизиться в три раза: с 94522,8 тыс. м³ до 31507,6 тыс. м³.

Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан доложил главе региона, что первые результаты по снижению объёма неочищенных сточных вод планируется получить в 2021 году после ввода в эксплуатацию двух объектов: станций ультрафиолетового обеззараживания (УФО) на очистных сооружениях канализации левобережья Ульяновска и Новоульяновска. В настоящее время по нацпроекту «Экология» в региональном центре строительство только началось, в Новоульяновске работы уже ведутся.

Оба объекта планируется сдать в 2020 году. На обновленных очистных сооружениях впервые в регионе будет использоваться современная технология ультрафиолетового обеззараживания без применения хлора. Как отметил директор УМУП «Ульяновскводоканал» Сергей Савельев, ультрафиолетовое обеззараживание воды сейчас является одним из самых экологичных и безопасных методов очистки. Внедрение данной технологии позволит снизить влияние сточных вод на реку Волга.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.