Яндекс.Метрика

Сурское представит проект реконструкции ярмарочной площади на всероссийский конкурс, который проводится по инициативе Президента РФ Владимира Путина

1 июня, 2020

30 мая Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов совместно с руководством Министерства энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды посетили Сурский район. Глава региона осмотрел парк культуры и отдыха после реконструкции и ознакомился с новыми проектами реновации.

В 2019 году завершено комплексное благоустройство парка культуры и отдыха в рабочем поселке Сурское в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Работы велись два года на средства областного и местного бюджетов. Общий объем инвестиций составил более 15,6 млн рублей. В парке заменили покрытие дорожек и танцплощадки на тротуарную плитку, организовали места для зрителей, сделали фотозону с аркой, освещение, детскую площадку, установили новую входную группу, скамейки и систему автополива для ухода за зелеными насаждениями. Общественное пространство украсили цветники, клумбы и рокарии. Сегодня парк стал центром проведения различных событий, праздников. Здесь располагают выставки промышленных предприятий и организаций, организуют досуговые площадки для жителей разных возрастов.

«В Сурском районе красивая природа, его территория – одно из интереснейших туристических мест в Ульяновской области. Считаю, что парк культуры и отдыха, который был реконструирован для жителей, будет интересен и туристам. Благодаря реализации государственной программы создано современное, интересное общественное пространство. История Сурского связана с купеческими корнями и на всероссийский конкурс подготовлен проект по благоустройству торгово-ярмарочной площади. Здесь находится знаменитая Никольская гора, которую ежегодно посещают тысячи людей со всей России и благоустроенный центр в будущем станет «нулевым километром» на пути к этой известной достопримечательности», — отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Программа «Формирование комфортной городской среды» и национальный проект «Жилье и городская среда» позволяют проводить изменения, в том числе и в сельской местности. За счет единых стандартов благоустройства, федеральной и региональной финансовой поддержки в районах создается современная комфортная городская среда. По инициативе Президента РФ Владимира Путина действует и входит в нацпроект еще один инструмент улучшения территорий для повышения качества жизни в малых городах и исторических поселениях с численностью до 100 тысяч человек — Всероссийский конкурс лучших практик благоустройства. Напомним, что победителями этого конкурса в 2019 году стали Инза (парк имени Горького) и Сенгилей (парк «Тишь да гладь») и получили грантовую поддержку на сумму 85 млн рублей.

Сурский район повторно планирует принять участие во  Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2021 году. Проект благоустройства центральной ярмарочной площади на улице Советской, который в этом году не прошел в финал, был доработан на основе замечаний федеральных и региональных экспертов и будет представлен на соискание гранта в 2021 году. Кроме того, в планах на следующий год благоустройство исторической аллеи.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.