Яндекс.Метрика

Школьницы Ульяновской области завоевали призовые места на Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы – 2020»

1 июня, 2020

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией защита проектов проходила дистанционно. Конкурс прошел по 12 направлениям, пьедестал почета заняли четыре ученицы из города Ульяновска и Димитровграда.

Итоги самого престижного конкурса опубликованы на официальном сайте Образовательного Фонда «Талант и успех». Победителем в направлении «Освоение Арктики и Мирового океана» стала ученица 10 класса Гимназии №1 им. В.И. Ленина Анна Федотова. Школьница работала в сотрудничестве со сверстницей из города Твери. Тема их проекта: «Применение методов нейронных сетей для выявления очагов глубоких выпусков в морских прибрежных зонах». Научное руководство работы ученицы осуществлял младший научный сотрудник Института океанологии им.П.П. Ширшова, РАН, кандидат технических наук Дмитрий Глуховец, методическое и психологическое сопровождение вела педагог-психолог гимназии Евгения Тарасова.

«Я очень рада своей победе. В образовательном центре «Сириус» была не раз. В прошлом году я представляла наш регион в рамках направления «Освоение Арктики и Мирового океана» и познакомилась со сверстницей из Твери. В этом году мы решили с ней объединиться. Радует, что я прошла отбор и была  приглашена к участию в октябрьской научно-технологической программе «Большие вызовы», – поделилась Анна Федотова.

Кроме того, в число призеров вошли еще три школьницы Ульяновской области. Под руководством изобретателя и заведующего лабораторией силовой электроники Концерна «Вега» Александра Гордеева подготовили проекты ученица 10 класса Многопрофильного лицея города Димитровграда Анастасия Куракина по направлению «Современная энергетика» и ученица 10 класса Физико-математического лицея №38 Лаля Нуриева по направлению «Беспилотный транспорт и логистические системы».

Ученица 8 класса Многопрофильного лицея №20 Сабина Хисамова своё призовое место в направлении «Нанотехнологии» завоевала вместе с к.т.н., доцентом, директором Экспертно-аналитического центра НИТИ им. С.П.Капицы УлГУ Андреем Домановым.

Отметим, что победители и призеры будут приглашены к участию в октябрьской научно-технологической программе «Большие вызовы».

Напомним, что конкурс проведен в рамках сотрудничества Министерства образования и науки Ульяновской области и Образовательного фонда поддержки талантов Ульяновской области «Потенциал Плюс».  Как отметила директор фонда Галина Пазекова, работы девочек заслуживают самого пристального внимания со стороны научного сообщества.

«Мы поздравляем участников с достигнутыми высокими результатами. Отмечу, что в Ульяновской области уделяется огромное внимание поддержке одаренных детей. Наши ребята проявляют себя в различных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях. Напомню, что в нашем регионе при поддержке Губернатора Сергея Морозова успешно реализуется проект «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование». В этом году продолжаются мероприятия по развитию системы допобразования. Кроме того, для детей появятся новые возможности по раскрытию своих талантов в рамках проекта «Успех каждого ребенка» и «Современная школа», — отметила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Отметим, что конкурс входит в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов на 2019/2020 учебный год, дает право дипломантам стать претендентами на получение гранта Президента Российской Федерации.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.