Яндекс.Метрика

В Ульяновской области впервые вручили серебряные и золотые медали школьникам-победителям Всероссийской олимпиады

29 мая, 2020

Сергей Морозов наградил победителя и призера телевикторины «Умники и умницы».

«Ученик средней общеобразовательной школы поселка Поливаново Барышского района Андрей Молочников стал победителем телеолимпиады. Призёром игры стал учащийся гимназии №1 имени В.И. Ленина Владимир Куркин. Мы гордимся ребятами. Чтобы дополнительно поддержать наших «умников и умниц», повысить статус одарённых ребят, мы решили ввести новую традицию. Ежегодно выпускники школы, ставшие победителями или призёрами очных финальных испытаний Всероссийских олимпиад первого уровня, к которым относится и олимпиада «Умники и умницы», будут получать специальную региональную медаль – «За особые успехи в обучении». Победители удостоятся золотых медалей, призеры – серебряных. При этом мало быть победителем, необходимо ещё иметь аттестат с отметками «отлично» и «хорошо», — сказал Губернатор.

Напомним, что с 2014 года в Ульяновской области проходит региональный отборочный этап телевикторины, победители которого приглашаются в Москву. Ученик Ульяновской области — выпускник 2020 года школы села Поливаново Барышского района Андрей Молочников на основании победы зачислен студентом в МГИМО. Также школьник награжден за большое усердие и достижение особых успехов в олимпиадном движении золотой медалью «За особые успехи в обучении».

«Нам дали задание написать эссе по теме «Велик и страшен был год 1945». Я ее изучал на протяжении целого месяца. Радует, что благодаря конкурсу я смогу учиться в одном из самых престижных высших учебных учреждений страны.  Думаю, что буду поступать в МГИМО на факультет международных отношений», — поделился победитель телеолимпиады Андрей Молочников.

Призер Владимир Куркин получил льготы на вступительных испытаниях в Университет МГИМО. Школьник награжден за большое усердие и достижение особых успехов в олимпиадном движении серебряной медалью «За особые успехи в обучении».

«Призеры Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» получают 100 баллов к профильному предмету, который необходим для поступления на факультет, который ты выбрал. Я планирую поступать в МГИМО. Помимо «Умниц и умников» у меня было несколько побед и в других олимпиадах, которые мне также обеспечивают поступление», — поделился школьник.

Также за активную жизненную позицию, достойное воспитание сыновей и создание благоприятных условий для развития их интеллектуальных способностей именным подарком Губернатора Ульяновской области были награждены родители победителя и призера телевикторины.

«Мы очень рады такому большому успеху. Хочу сказать, что это заслуга не только нашей семьи, но и всех тех, кто нам помогал, поддерживал. Хочу сказать, что Андрей с детства был очень смышлёным ребенком и его способности мы обнаружили чрезвычайно рано. Он обладал очень хорошей памятью с детства, схватывал все налету. Мы старались все это развивать. Я считаю, что надо нацеливать ребенка на успех. Не обязательно быть победителем, важно достигать своих высот пусть даже и небольших», — рассказала мама ученика Елена Молочникова.

Как пояснила Министр образования и науки региона Наталья Семёнова, благодаря позиции Губернатора Сергея Морозова в регионе эффективно выстроена работа по поддержке талантов.

«Отрадно, что наши школьники показали высокий результат на Всероссийской гуманитарной олимпиаде «Умники и умницы». Это стало возможным благодаря реализации в регионе мероприятий по выявлению, поддержке и сопровождению одаренных детей. Это позволяет выполнять задачи, поставленные нацпроектом «Образование» проекта «Успех каждого ребёнка», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. У нас работают несколько центров дополнительного образования — это «Алые паруса», «Юность», «Дворец творчества», где дети могут развить свои таланты и показать себя в разных направлениях», — рассказала Наталья Семёнова.

Кроме того, за вклад в развитие системы дополнительного образования, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения и многолетнюю плодотворную работу по выявлению и поддержке одарённых детей почётным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель» награждены учитель английского языка Гимназии №1 имени В.И. Ленина Виктория Ермолаева, учитель истории Гимназии №1 имени В.И.Ленина Лидия Чебоненко.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.