Яндекс.Метрика

В Ульяновской области при проведении капитального ремонта многоквартирных домов начали применять современные композитные материалы

29 мая, 2020

Новейшие стройматериалы впервые в регионе использовали в этом году при выполнении капремонта фасадов трех МКД в Инзе.

Напомним, Губернатор Сергей Морозов поставил задачу увеличить объём высокотехнологичной продукции и ускорить внедрение передовых разработок в систему капитального ремонта жилого фонда Ульяновской области. В настоящее время в регионе практикуется замена выпусков канализации бестраншейным способом, применение теплоизоляционной краски и мастики при ремонте инженерных сетей и фасадов, монтаж жидкой полимерной кровли при реконструкции плоских крыш, установка энергосберегающих светодиодных светильников при капремонте систем электроснабжения.  

В  Инзе в доме №109 по улице Школьной вместо металлической арматуры при армировании отмостки использована композитная стеклопластиковая сетка, изготовленная из полимерных материалов.

«У нас большой проблемой было то, что на наружных стенах появлялись трещины, начал осыпаться цоколь, а под старую отмостку попадала вода. Из-за этого в квартирах намокали стены и появлялась сырость. Решили основательно подойти к решению этих вопросов и провести в доме капремонт. На основании экспертизы, подтвердившей высокий износ, срок ремонта фасада перенесли с 2036 года на 2020 год, то есть работы выполняются раньше времени. Строители начали ремонт две недели назад. За это время полностью обновили отмостку. Подрядчики обещают закончить в кратчайшие сроки. С нетерпением ждём преображения дома, чтобы он стал красивым, на стенах не было трещин, а вода перестала попадать в подвал», – рассказала председатель совета дома Галина Григорьева.

Как пояснил инженер подрядной организации Тимур Шайдулин, применение композитной арматуры должно повысить надёжность конструктивного элемента жилого дома.

«В состав работ включены обновление штукатурного слоя, отмостки, окраска наружных стен, замена деревянных окон в подъездах на пластиковые. При ремонте отмостки применили композитную сетку вместо металлической. Она призвана улучшить свойства бетона. К тому же, она не гниёт и не ржавеет в условиях повышенной влажности», – прокомментировал специалист.

По информации производителей инновационной продукции, композиционные элементы придают особую прочность конструкции. Стеклопластиковая арматура, в отличие от металлической, не подвержена коррозии, обладает повышенной стойкостью при воздействии агрессивных условий среды, имеет малую теплопроводность и является морозостойкой. Таким образом, обеспечивается более длительный период эксплуатации железобетонных конструкций. Также за счёт уменьшения количества крепёжных элементов сокращается время укладки армирующей сетки. В случае размещения производства на территории Ульяновской области в конечном итоге при использовании таких стройматериалов средняя экономия может достигать 40%.

Как сообщил директор Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Александр Хаджибаев, приоритет отдаётся продукции и технологиям, созданным в Ульяновской области.

«Система капитального ремонта, которая действует в регионе более пяти лет, стимулирует развитие и внедрение новых технологий в жилищно-коммунальный комплекс. Это позволяет увеличить жизненный цикл и продлить срок безаварийной эксплуатации многоквартирных домов, обеспечить их соответствие современным требованиям по комфорту, безопасности и энергоэффективности. Приоритет мы отдаём оборудованию и стройматериалам, которые производятся в регионе. Сегодня такая продукция составляет более 50% от всего объёма материалов, используемых для ремонта домов», – прокомментировал руководитель регионального оператора капитального ремонта.

По информации специалистов Фонда модернизации ЖКК, в этом году в Инзе запланирован капитальный ремонт в пяти МКД – в трёх домах предусмотрено обновить фасады, ещё в двух – крыши.

Напомним, Президент России Владимир Путин подчеркивал, что обновление городской среды должно базироваться на широком внедрении передовых технологий и материалов в строительстве и при реализации современных архитектурных решений. Такой подход позволит обеспечить прозрачность и эффективность системы ЖКХ, чтобы в итоге граждане получали качественные услуги и не переплачивали за них.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.