Яндекс.Метрика

Свыше четырех тысяч многодетных семей Ульяновской области бесплатно получили земельные участки

29 мая, 2020

28 мая в ходе рабочей поездки Губернатор Сергей Морозов встретился с многодетными семьями Димитровграда.

«Нужно перенять опыт работы с квартальными мэрами Ульяновска: у каждого из земельных массивов есть свой представитель, который работает непосредственно со всеми семьями, проводит сбор проблем и пожеланий, доводит до руководителей районов и главы города. Важно выстроить в Димитровграде работу по примеру регионального центра для быстрого и эффективного решения проблем и вопросов», — отметил глава региона.

О предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям Сергею Морозову доложила и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева.

«По Указу Президента РФ Владимира Путина введены новые меры поддержки семей с детьми. В регионе также реализуется целый комплекс мер, разработанный по инициативе Губернатора. Это единовременные выплаты в размере 7000 рублей из средств капитала «Семья» на детей в возрасте от 3 до 7 лет, а также выплаты в таком же размере семьям с детьми в возрасте от 8 до 16 лет, у которых отсутствует право на капитал «Семья». Для многодетных семей предусмотрена компенсация приобретения компьютерной техники для дистанционного обучения школьников в размере до 20 тысяч рублей. Кроме единовременных и компенсационных выплат многодетным семьям традиционно предоставляются в собственность бесплатные земельные участки. Ещё десять семей стали счастливыми обладателя сертификатов и смогут построить свои дома и улучшить жилищные условия», — отметила Наталья Исаева.

«В нашей семье шесть детей, самому старшему 21 год, самому младшему будет 3 года. Для нас земельный участок — это капитал, который мы в будущем передадим детям. Хотим построить дом, баню. Мы встали в очередь на землю в 2012 году и очень рады, что наконец получили наш участок», — поделилась эмоциями получившая сертификат на земельный участок Виктория Рябова.

В ходе встречи представителем земельного массива был выбран Алексей Якушев. Как «общественный мэр» теперь он представит интересы актива многодетных семей, будет работать непосредственно с ними и доводить до руководства города проблемы и пожелания получателей земельных участков.

Напомним, в 2018 году Законом Ульяновской области был отменён критерий нуждаемости при бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям. В настоящее время в регионе 4077 семей получили участки, 4446 семей состоят в очереди. Правительство региона взяло на себя обязательство по распоряжению федеральными землями, коммунальную инфраструктуру к участку проводит администрация Димитровграда.

«На сегодня в муниципалитете предоставлено 172 участка, в очереди находятся более тысячи семей. За счет средств областного бюджета сформировано 90 земельных участков, 37 из них уже передано в пользование. Остальные планируется передать в течение двух недель. Министерством строительства и архитектуры Ульяновской области организована работа по дистанционному оформлению участков, а также создан интерактивный портал, позволяющий многодетным семьям в порядке очередности выбрать участок и в дальнейшем отслеживать его статус», — рассказал директор департамента по распоряжению земельными участками Министерства Александр Таушкин.

На встрече была достигнута договоренность с администрацией города о начале процедуры внесения изменений в градостроительную документацию Димитровграда для возможности формирования и предоставления земельных участков многодетным семьям из земельного массива, переданного в муниципальную собственность. Данная мера позволит обеспечить все многодетные семьи города участками до конца 2021 года.

Также в рамках акции «Помоги собраться в школу» будущим первоклассникам глава Димитровграда Богдан Павленко и депутат Законодательного собрания Михаил Рожков вручили планшеты.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.