Яндекс.Метрика

На Свияге и на «Черном озере» провели субботники

29 мая, 2020

В Ульяновске продолжается комплекс работ по благоустройству, и сегодня, 29 мая, в городе проходит «санитарная пятница». Ведется очистка городских дорог, дворов, общественных пространств и зеленых зон.

На территории экопарка «Черное озеро» работало более 80 человек с соблюдением мер безопасности: в масках и перчатках, с применением антисептика и соблюдением социальной дистанции.

— Мы пригласили на этот субботник жителей, которые проживают в соседних домах, общественников, казаков, депутатский корпус. Приводим в порядок входную группу экологического парка, вывозим мусор. Региональный оператор установил специальный бункер для складирования отходов. Хочу поблагодарить всех, кто откликнулся, пришел на наш субботник. Уверен, что общими усилиями мы благоустроим одно из любимых мест отдыха ульяновцев, — сказал заместитель главы города — глава администрации Засвияжского района Наиль Юмакулов, который также принимал личное участие в уборке.

В этот день вооружились перчатками и мешками для мусора и представители подрастающего поколения – воспитанники «Патриотического центра «Партизан».

— Мы кинули клич среди своих воспитанников, и сегодня нам на помощь пришел не один десяток подростков, причем со своими родителями, — делится руководитель «Патриотического центра «Партизан», казак Александр Куликов. — Это важно, что мы прививаем детям чувство ответственности за сохранность нашей природы. Уверен, наши дети в будущем не будут повторять ошибки взрослых. Сейчас же мы делаем большое дело для своего родного города, региона. Главное, мы все вместе, мы – одна сила,  вместе мы справимся,  наведем здесь порядок.

Организовали большую уборку и на территории улицы Шолмова вдоль реки Свияги. Такие акции проводят здесь ежегодно в конце мая. И, как показывает время, экотрадиция продолжает жить.

— В прошлом году мы проводили «Чистые игры» с привлечением широкой общественности, средств массовой информации, общественных организаций. Тогда собралось порядка трёх тысяч людей. В этом году в условиях пандемии коронавируса в таком большом количестве мы, конечно, собраться не можем, но все равно та традиция по приведению в нормативное состояние набережной реки Свияги продолжается, живет, я думаю, мы еще не один субботник проведем в течение летнего периода времени, — подчеркнул депутат Ульяновской Городской Думы  Денис Седов.

Участники уборки отмечают, что этот зеленый уголок всегда был местом притяжения для местных жителей. А чтобы он оставался таким же и дальше, здесь необходимо поддерживать чистоту.

— Уголок по сути нетронутой природы вдоль улицы Шолмова в пойме реки Свияга – это возможность для многих жителей спальных микрорайонов провести свободное время на природе. И мусор, безусловно, мешает. Чтобы хотелось сюда приходить, нужно, чтобы здесь было просто чисто, — отметил председатель УГД Илья Ножечкин.

Здесь регулярно проходят занятия по северной ходьбе среди лиц так называемого «серебряного возраста». Этим днем на уборку экопарка они вышли вместе с активистами.

— Я живу в дальнем Засвияжье более 20 лет. Мы регулярно с жителями, соседями, с представителями нашего центра активного долголетия, молодежью выходим сюда, на берег Свияги, чтобы навести порядок. Потому что это великолепное место для отдыха ульяновцев. И сегодня люди «серебряного возраста» принимают участие в субботнике, помогают убирать мусор вдоль своих излюбленных троп, – отмечает Наталья Рябова, руководитель центра активного долголетия «Родник».

В числе эковолонтеров выступили сегодня и депутаты Молодежной Думы. Ее председатель Елизавета Гаммал уверена, что помимо решения экологической проблемы такой субботник позволит сделать вклад в повышение привлекательности территории.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.