Яндекс.Метрика

В Ульяновской области разработана долгосрочная стратегия развития агропромышленного комплекса до 2030 года

28 мая, 2020

Стратегический ориентир агропрома был представлен Губернатору Сергею Морозову в Новоспасском районе.

«В последние годы АПК демонстрирует уверенный рост, в том числе за счет поддержки государства. Эта отрасль стала более конкурентоспособной и высокотехнологичной. Обеспечение продовольственной безопасности  региона, а также стабильность внутреннего рынка всегда должны оставаться приоритетом. При этом важно не только достигать установленных пороговых значений, но и сохранить самообеспеченность в долгосрочной перспективе. В Ульяновской области мы приступили к обсуждению стратегии АПК региона до 2030 года, которая позволит обеспечить слаженную координацию приоритетных направлений на всех уровнях. В Новоспасском районе дали старт этой работе. Особое внимание уделим реализации новых инвестпроектов», — подчеркнул Губернатор.

«Даже в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, мы ставим перед собой амбициозную задачу по повышению инвестиционной привлекательности сельских территорий, привлечению внешних инвесторов и стимулированию региональных. На наш взгляд, именно работа в этом направлении является одним из эффективных инструментов по восстановлению экономики от последствий пандемии. Для выполнения поставленной задачи мы обладаем всеми необходимыми инструментами, а также грамотной и эффективной нормативно-правовой базой», — отметил заместитель Председателя Правительства — Министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин.

По словам специалистов профильного ведомства, в Стратегии развития АПК  региона до 2030 года определены четыре основных направления. Среди них  развитие зернового комплекса до 2035 года, предусматривающее регулирование зернового сектора аграрной экономики Ульяновской области, его устойчивое динамичное развитие и повышение конкурентоспособности. В части развития рыбохозяйственного комплекса приоритетом обозначено введение в оборот 1964 га специализированных рыбоводных прудов, для увеличения производства товарной рыбы в прудовых хозяйствах в среднем на 1500 тонн. Стратегия устойчивого развития сельских территорий направлена на создание условий для стабильного повышения качества и уровня жизни сельского населения, инвестиционная стратегия развития АПК будет направлена на повышение инвестпривлекательности сельских территорий.

Напомним, инструментами по достижению показателей Стратегии являются все национальные проекты, реализуемые на территории Ульяновской области — «Здравоохранение», «Культура», «Образование», «Демография», «Экология» и другие, а также программа «Чистая вода», проекты «Поддержка местных инициатив», «Народный парк» и новая государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», мероприятия которых направлены на решение задач по повышению уровня и качества жизни граждан.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568