Яндекс.Метрика

Ульяновские школьники стали финалистами олимпиады Skolkovo Junior Challenge 2020

28 мая, 2020

В отборочных этапах соревнований приняло участие более 2500 тысяч учеников 7-10 классов. Лидерами стали 10 команд из Москвы, Подмосковья, Санкт- Петербурга, Нижнего Новгорода, Владивостока, Екатеринбурга, Новосибирска, Челябинска и Ульяновска.

«Глава региона Сергей Морозов неоднократно отмечал, что в Ульяновской области сформирована система работы с одарёнными детьми, отвечающая вызовам времени и ожиданиям общества. Сегодня именно воспитание конкурентоспособных кадров становится одной из главных задач, стоящих перед регионом. Необходимо повышать уровень образования, осваивать новые компетенции, создавать необходимые условия для научно-технического творчества. Отрадно, что воспитанники детского технопарка «Кванториум» стали финалистами подобного конкурса», — сказал советник Губернатора по цифровому и технологическому развитию Ульяновской области Вадим Павлов.

Финал олимпиады школьников  был организован в онлайн формате. Соревнования проходили по трем направлениям: «Промтех», «Биомед» и «Энерготех». Каждое включало в себя навыки владения ИТ-компетенциями и английского языка. Ульяновскую команду «Атом» представили ученики 8А класса Гимназии №1- Анатолий Чувашлов, Елизавета Гуляяновская, Юлия Новосёлова. Они стали финалистами в направлении «Биомед».

Олимпиада проходила в три этапа. По словам ребят, их кейс был сложен, но очень интересен. Им предстояло изучить большое количество материала, в том числе и на английском языке.  «Нам нужно было отобрать несколько видов млекопитающих животных для проведения биологических программ на базе экспериментальной колонии, находящейся на планете Марс. Их основное назначение – отработка методик построения «экосистемы». Свой выбор необходимо было обосновать с экономической и физиологической точки зрения», — прокомментировала Юлия Новосёлова.

Победители получили ценные призы от партнеров соревнований, им будет доступно обучение в онлайн-школе по направлениям олимпиады, лекции  международных экспертов. Как только эпидемиологическая ситуация позволит, ребята будут приглашены в Сколково.

 

Для справки

Олимпиада Skolkovo Junior Challenge в 2020 году проходила во второй раз. Данное мероприятие проводится с целью развития у школьников исследовательских и предпринимательских компетенций, лидерских качеств, продуктивной коммуникации, навыков и умений создания и продвижения междисциплинарных проектов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568