Яндекс.Метрика

Сергей Морозов поручил проработать вопрос о дополнительной поддержке соцработников, которые продолжали деятельность в период самоизоляции

28 мая, 2020

В ходе рабочей поездки в Барышский район Губернатор встретился с коллективом дома-интерната для старшего поколения в селе Акшуат, в котором проживает свыше 200 человек.

«Хотел бы поблагодарить каждого работника, который в достаточно сложный период ушел на самоизоляцию с проживающим у вас старшим поколением. Да, мы столкнулись с бедой, ежедневно десятки жителей Ульяновской области инфицируются коронавирусом. Для нас важно не только сохранить их здоровье и жизни, но и не потерять тех, кто стал защитой для людей. Хочу отметить, что среди социальных работников минимальный процент зараженных, но это не говорит о меньшей опасности, ведь эта категория одна из первых входит в группу риска. Вы именно те, кто защищает и помогает людям, поэтому пока принято решение не снимать карантин с социальных учреждений. Именно поэтому необходимо рассмотреть дополнительные меры поощрения для тех специалистов, кто продолжил работать и в период пандемии. Например, одним из вариантов может стать оздоровление соцработников после окончания самоизоляции», — отметил Сергей Морозов. Также глава региона подчеркнул, что необходимо обеспечить выплаты социальным работникам как из средств федерального, так и регионального бюджетов.

По словам и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Натальи Исаевой, в доме-интернате прошло две смены самоизоляции и те, кто отработал в данный период, уже получили областные выплаты – это свыше 630 сотрудников. Для обеспечения взятого обязательства из средств областного бюджета выделено порядка 15,5 млн рублей.

В социальном учреждении в Акшуате только в первую смену был задействован 41 специалист, которым также уже перечислена единовременная стимулирующая выплата на общую сумму порядка 690 тысяч рублей. В настоящее время на третью смену самоизоляции заступили 43 сотрудника. Как рассказала директор дома-интерната Татьяна Белотелова, в связи с распространением в Ульяновской области коронавирусной инфекции, в учреждении с 24 апреля и до особого распоряжения введены ограничительные мероприятия – режим изоляции для получателей социальных услуг и сотрудников дома-интерната. Здесь организована посменная 14 дневная работа с круглосуточным пребыванием сотрудников, созданы условия для их проживания, питания и отдыха.

«В первую очередь мы обеспечили наших сотрудников в необходимом объеме средствами индивидуальной защиты – это и маски, перчатки, антисептики. А специалистам, которые продолжали работать дома в режиме самоизоляции, заработная плата была сохранена в полном объеме», — сообщила Татьяна Белотелова.

«Это был непростой период, но для нас было все подготовлено. Хотим поблагодарить главу региона и за моральную и материальную поддержку нас, младшего медицинского персонала», — прокомментировала работница дома-интерната Галина Сеничева.

Также участники встречи обсудили вопрос строительства нового корпуса на 200 мест для дома-интерната. Планируется, что новое здание будет расположено в селе Водорацкое. По информации профильного ведомства, дополнительный корпус позволит не только улучшить условия проживания старшего поколения, но и создать 150 рабочих мест. Для реализации проекта сейчас разрабатываются необходимые документы. 

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568