Яндекс.Метрика

Пять тысяч человек приняли участие в первом городском online фестивале My fest в Ульяновской области

28 мая, 2020

В период режима самоизоляции, организаторы мероприятия перенесли его на виртуальные площадки.

Напомним, фестиваль My fest проводится в Ульяновске с 2018 года. Из атмосферной выставки-ярмарки изделий ручной работы он вырос полноценный городской проект. По информации организаторов, в этот раз участниками онлайн-маркета стали около полусотни мастеров, треть из них – представители соседних городов: Казани, Самары, Тольятти, Чебоксар. Посетители их аккаунтов в социальных сетях могли приобрести продукцию в дни проведения фестиваля с 20% скидкой. На виртуальной витрине были представлены украшения ручной работы, посуда из дерева и глины, дизайнерская одежда для детей и взрослых, авторские десерты, предметы декора, эксклюзивные открытки, аксессуары для самых маленьких, мёд, сыры ручной работы и другое.

Одновременно с работой онлайн-маркета проводились бесплатные мастер-классы в формате прямых эфиров. Не выходя из-за компьютера или не выпуская из рук телефон, можно было научиться делать массаж лица, освоить акварель и лэттеринг, сварить вкусный кофе под руководством профессионального бариста, узнать особенности раздельного сбора мусора. Всего состоялось девять мастер-классов с приглашенными экспертами. Организаторы также подготовили концерт в прямом эфире. Перед участниками выступила ульяновская группа «Трио Рио» с акустической программой.

«Мы могли отменить или перенести наш фестиваль из-за карантина, но приняли решение несмотря ни на что провести его в мае, ведь это именно майский проект! Мы обыгрываем это даже в названии – My fest – переводится как «мой», но звучит как май фест – фестиваль прекрасного цветущего месяца, – рассказала автор и организатор Ольга Чаусова. – Мы постарались максимально воссоздать атмосферу полюбившегося горожанам мероприятия: организовали онлайн-маркет, провели полезные мастер-классы, провели онлайн-квиз и розыгрыш подарков. Всё, как обычно, только в виртуальной реальности. Надеемся, что очень скоро сможем снова встретиться с нашими гостями на традиционном маркете и фестивале».

Ежегодно партнером My fest становится фонд «Ульяновск – культурная столица», который оказывает организационную, информационную поддержку и выступает связующим звеном между властью и креативными предпринимателями. Поддержку креативных индустрий в регионе на своем контроле держит Губернатор Сергей Морозов. «Отрадно, что наши творческие предприниматели адаптируются к современным условиям, когда нет возможности проводить массовые мероприятия, и находят новые форматы работы. Это опыт для всех – как для организаторов, так и для жителей города, которые приняли участие в полюбившемся проекте в режиме онлайн», – прокомментировала директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Для справки

В регионе фондом «Ульяновск – культурная столица» ведётся системная работа по формированию Кластера творческих индустрий Ульяновской области: разработан и реализуется региональный приоритетный проект «Развитие креативных индустрий с 2017 до 2021 года», создана сеть креативных пространств «Третье место» в муниципалитетах, также творческие индустрии были выбраны центральной темой Международного культурного форума в 2018 и 2019 гг.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568