Яндекс.Метрика

Около 150 жителей села Павловка Барышского района получили возможность пользоваться природным газом

28 мая, 2020

27 мая в муниципалитете прошла торжественная церемония пуска газа. В мероприятии приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, сельчане, представители компании «Газпром».

«Сегодня важное событие – в ваши дома пришел долгожданный природный газ. И я сердечно поздравляю вас с этим! Вы, по сути, начинаете новую жизнь – более комфортную, безопасную и благополучную. Теперь жители села смогут пользоваться более дешевым, чистым и экологичным видом топлива. Газификация шла до вашего села долго, потому что это трудоемкий и дорогостоящий процесс, но за последние 10 лет нам удалось сделать действительно очень много в этом направлении. Мои искренние благодарности руководству Газпрома, которое неоднократно поддерживало мои обращения и выделяло существенные инвестиции на газификацию. Но впереди еще много работы – Президент страны поставил задачу, чтобы абсолютное большинство жителей получили возможность пользоваться природным газом. А это совсем другое качество жизни, это возможность быть при тепле и горячей воде. Знаю, как это тяжело пользоваться дровами, вставать под утро и протапливать дом. Надеюсь, что все вы скоро почувствуете на себе положительные изменения в быту. Уверен, что это также скажется на развитии сельскохозяйственных предприятий, даст возможность построить новые объекты, чтобы село развивалось», – отметил  в своем приветственном слове Сергей Морозов.

Для обеспечения газом жителей села Павловка Барышского района в 2017-2018 годах ПАО «Газпром» выполнил работы по строительству межпоселкового газопровода пос. Красильный – д. Ушаковка – с. Новая Деревня – с. Павловка Барышского района. Одновременно за счёт средств областного бюджета сделано проектирование внутрипоселкового газопровода в селе Павловка. В 2019 году по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» объект протяжённостью 6,7 км построен. На данный момент внутридомовое газовое оборудование смонтировано в 44 домовладениях. Жители 26 домов уже пользуются природным газом. Всего с вводом в эксплуатацию внутрипоселкового газопровода возможность провести природный газ в свои дома получили около 150 сельчан.

«Хочу от имени жителей, особенно пенсионеров, поблагодарить Сергея Ивановича за то, что он нам сделал большой приятный подарок, в село провели газ. Мне его подключили одному из первых. Очень хорошо — ночью не вставать, не топить, дрова не подкладывать, лежишь – тепло. А ведь старикам тяжело таскать дрова, топить постоянно. Конечно, это подарок, которого мы долго ждали. Празднично, весело у нас сегодня, люди собрались. Спасибо, Сергей Иванович, мы видим ваш труд и ваше отношение к селу, у вас нет выходных, вы каждую субботу и воскресенье находитесь где-то в сельской территории. Мы видим, что вы переживаете за людей, стараетесь для людей. Еще раз вам большое спасибо», — подчеркнул почётный гражданин Ульяновской области, житель села Павловка Николай Большаков.

Генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко также поздравил жителей села с приходом голубого топлива. «Природный газ для села Павловка – это своеобразная технологическая победа, это улучшение качества жизни, новый этап развития. Наша общая задача – ускорить темпы газификации Ульяновской области, создать условия для полной загрузки построенных в регионе газовых мощностей. Это возможно при четкой синхронизации работы структур «Газпрома» и региональных властей всех уровней в рамках исполнения поставленных задач по программе газификации регионов РФ», – прокомментировал он.

Уровень газификации Барышского района на данный момент составляет 55,59%. Работы продолжаются в рамках программы развития газоснабжения и газификации Ульяновской области с участием ПАО «Газпром». В 2017-2018 годах компания выполнила работы по строительству четырех межпоселковых газопроводов: от с. Лесное Матюнино Кузоватовкого района – с. Осока – с. Кудажлейка – с. Живайкино – с. Кармалейка; от с. Живайкино – с. Киселевка – с. Загарино – пос. Приозерный; пос. Красильный – с. Румянцево – с. Воецкое – с. Головцево; пос. Красильный – д. Ушаковка – с. Новая Деревня – с. Павловка. Одновременно из областного бюджета выделено 43,67 млн рублей на проектирование внутрипоселковых газопроводов в с. Ушаковка, с. Новая Деревня, с. Павловка, с. Осока, с. Кудажлейка, с. Живайкино, с. Кармалейка, с. Киселевка, с. Загарино, с. Воецкое, с. Головцево, с. Румянцево, пос. Приозерный, пос. Самородки.

В 2018 году за счёт бюджетных средств выполнено строительство внутрипоселковых газопроводов в селе Ушаковка, поселке Самородки. В 2019 году Барышскому району направлены субсидии в сумме 17,35 млн рублей на возведение внутрипоселкового газопроводого в селе Павловка и на начало строительства газовых сетей в селе Загарино.

Как рассказал Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, в 2020 году планируется завершить строительство внутрипоселковых газопроводов в селах Загарино, Головцево, Румянцево и начать работы в селах Кармалейка и Живайкино.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568