Яндекс.Метрика

Более 2,5 тысяч жителей Ульяновской области в 2020 году получат возможность газифицировать дома

28 мая, 2020

Планы газификации населенных пунктов региона обсуждались 27 мая на выездном тематическом совещании, которое провел Губернатор Сергей Морозов.

«Процесс газификации должен проводиться как стратегически важное направление работы, без проволочек и формализма в соответствии с задачей, поставленной Президентом страны. Перед нами стоит сейчас очень важная и трудная задача – совместно с нашим постоянным партнером компанией «Газпром» увеличить темпы газификации населенных пунктов региона. Большая ответственность лежит и на муниципальных образованиях, для всех это направление должно быть приоритетом. На муниципальном уровне необходимо уделить особое внимание работе с населением по подготовке жилых домов к подключению к природному газу, оказывать материальную помощь на газификацию домов малообеспеченных граждан», — подчеркнул Сергей Морозов.

«В текущем году из областного бюджета на реализацию программы газификации выделено почти в два раза больше средств, чем в прошлом. Финансирование составило 236,76 млн рублей. Это очень важный результат совместной работы регионального Правительства и депутатского корпуса», — отметил Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

Также руководитель профильного ведомства доложил главе региона, что в 2020 году средства будут направлены на завершение строительства внутрипоселковых газовых сетей протяжённостью 88,05 км в селах Головцево, Румянцево Барышского района, Красный Бор и Мордовский Белый Ключ Вешкаймского района. Также начнется возведение шести новых объектов общей протяжённостью 90,15 км в селах Живайкино, Кармалейка Барышского района, Сиуч Майнского района, Лесная Хмелевка, Бригадировка Мелекесского района, Старая Яндовка Старокулаткинского района. В 2020 году планируется выполнить проектно-сметную документацию для девяти внутрипоселковых газопроводов протяжённостью 88,40 км в селах Каргино, Коченяевка, Ахматово-Белый Ключ Вешкаймского района, Никулино Николаевского района, Верхняя Терешка, Средняя Терешка Старокулаткинского района, поселке Курлан Мелекесского района, кварталах «Г» и «Д» в Заволжском районе Ульяновска.

Кроме того, по подпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» 29,92 млн рублей направляются на завершение работ по строительству газопроводов в селе Загарино Барышского района и селе Новая Терешка Старокулаткинского района.

Также будет продолжена газификация села Кротовка Ульяновского района, этот вопрос рассмотрен 27 мая на личном приеме помощника Президента РФ Владимира Мединского. В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, принял участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев и первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

Житель Ульяновской области просил оказать содействие в дальнейшей газификации села Кротовка. Несмотря на то, что данный населенный пункт газифицирован, в нем ведется активная жилая застройка и для обеспечения новых микрорайонов природным газом необходимо строительство дополнительных газораспределительных сетей по вновь застраиваемым улицам Лесная, Степная и Труда. В настоящее время получены технические условия на проектирование газопровода, ведется подготовка проектов планирования и межевания территории. Строительно-монтажные работы планируется выполнить до 1 июля 2022 года.

«Ни одно обращение не остается без ответа. Более того, обеспокоенность жителей тем или иным вопросом говорит об их социальной ответственности и активной гражданской позиции. В Ульяновской области активно застраиваются и развиваются не только города, но и села. Новые микрорайоны также будут обеспечены всем необходимым, план по газификации уже разрабатывается», — отметил Андей Тюрин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568