Яндекс.Метрика

В Ленинском районе Ульяновска в благоустроительный сезон-2020 отремонтируют сквер, эспланаду и шесть дворов

27 мая, 2020

26 мая Губернатор Сергей Морозов посетил объекты реконструкции и благоустройства городской инфраструктуры. Глава региона проконтролировал ход работ по национальным проектам «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В Ленинском районе в рамках приоритетного проекта на средства федерального и регионального бюджетов сделают два общественных пространства: сквер на Среднем Венце и центральную эспланаду от Троицкого переулка до площади Ленина, включая сквер Карамзина. Также приведут в порядок шесть дворов для жителей десяти многоквартирных домов: ул. Орджоникидзе, д. 53; пр-т Нариманова, д. 53; ул. Ульяны Громовой, д. 1; ул. Орлова, д. 27, д. 27а; улица Лесная, д. 17; ул. Юности, д. 49; село Лаишевка, ул. Советская, д. 3, д. 4, д. 5.

Губернатор Сергей Морозов ознакомился с проектом благоустройства двора дома №1 на улице Ульяны Громовой, где в настоящее время заасфальтированы проезды и тротуары, установлено ограждение. До середины июня планируется провести благоустройство зеленых насаждений с восстановлением газонов, поставить урны и скамейки.

«Работы по благоустройству сегодня набирают темпы и в Ульяновске, и в области. Сформирована система контроля работы подрядчиков, в которой участвует Министерство энергетики, жилищно-коммунального комплекса, входящий в него департамент городской среды региона, представители от жителей — старшие, советы домов. Также в городе Ульяновске создан институт квартальных уполномоченных, и в Ленинском районе они тоже назначены и приступили к работе. Их задача — знать все проблемные места микрорайона и предпринимать оперативные меры для решения вопросов», — отметил Губернатор.

В настоящее время по программе «Формирование комфортной городской среды», которая входит в национальный проект «Жилье и городская среда», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным, подрядчики приступили к работе на всех объектах. Напомним, в 2020 году в Ульяновской области будет отремонтировано 17 парков и скверов и 115 дворов, из них в Ульяновске — 40 дворовых и 8 общественных территорий. 

На данный момент ульяновские парки и скверы готовятся к летнему сезону. В период действия ограничительных мер, в том числе и для посещения общественных пространств, в них проводят восстановительные работы. В Ленинском районе находится один из крупнейших городских парков «Победа», где на центральной аллее и «Аллее Славы» привели в порядок информационные стенды, отремонтировали памятник и стелу, благоустроили музей Трудовой славы под открытым небом, реконструируют площадку военной техники. Кроме того, готовят к работе аттракционы, установлены два новых — «Северное сияние» и «Аркадные игры», на детской площадке появились спортивные тренажеры и гимнастический комплекс. Высажено более тысячи единиц цветочной рассады. 

«На сегодняшний день парки остаются закрытыми для массовых посещений, оказания развлекательных услуг и проведения мероприятий в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 и действием режима повышенной готовности. В 2020 году, к сожалению, сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, важно соблюдать все меры безопасности, чтобы сберечь здоровье. В то же время ситуация позволяет спокойно проводить благоустроительные работы, не создавая неудобств людям», — сообщил Министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

Сергей Морозов также посетил другие объекты и проверил ход работ по ремонту и строительству. В Ленинском районе на улице Юности по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» идет капитальный ремонт 600 метров участка дороги от проспекта Нариманова до 5-го переулка Нариманова (II пускового комплекса моста через Волгу). Уложено 1 700 квадратных метров асфальта на тротуарах, на 100% выполнены работы по монтажу бордюров и поребрика, идет подготовка к асфальтированию дорожного полотна. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568