Яндекс.Метрика

Производители Ульяновской области приняли участие в деловой миссии во Вьетнам

27 мая, 2020

Мероприятие по продвижению производителей продовольственных товаров региона состоялось 27 мая. Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова регион уделяет большое внимание развитию международных связей в сфере торговли, инвестиций, культурных обменов.

Встреча, которая прошла в онлайн-режиме, открыла серию специализированных бизнес-миссий региона с потенциальными зарубежными партнерами, организуемых Представительством Ульяновской области при Правительстве России с участием Центра поддержки экспорта и профильных министерств субъекта РФ.

Провел деловую миссию «Российский экспортный центр» (РЭЦ), предварительно подобрав потенциальных контрагентов и оказав эффективное содействие в проведении переговоров между заинтересованными сторонами. Российский бизнес представляли предприятия Ульяновской области: «Репьёвский крупозавод», «Нагаткинский перерабатывающий комбинат», «Рыбный край Димитровград», ТД «Ульяновский хладокомбинат», КФХ «Глебова Э.В.» и другие лидеры производства высококачественных продуктов питания.

Предприятия региона презентовали свою продукцию и установили деловые контакты с потенциальными зарубежными партнерами. По мнению экспертов, российским компаниям нужно развиваться, выходить на международный рынок, где они вполне конкурентны, а его объем платежного спроса в десятки раз выше. Это подтверждают и итоги деловой миссии. На неё РЭЦ были приглашены именно те потенциальные партнеры, которые заинтересованы в российской продукции. Вьетнамский бизнес проявил активный интерес к ульяновским продуктам — крупам, мороженому, продуктам из рыбы и молока. Дополнительные переговоры об аспектах и нюансах поставок будут продолжены.

Напомним, в этом году отмечается юбилейная дата – 70-летие установления дипломатических отношений между Россией и Вьетнамом. Сейчас – это всеобъемлющее стратегическое партнерство. К этому знаковому событию приурочено проведение «перекрестных» Года России во Вьетнаме и Года Вьетнама в России 2019-2020.

«Вьетнам является крупнейшим торгово-экономическим партнером России среди стран АСЕАН. Задача по наращиванию двухстороннего товарооборота озвучена на самом высоком уровне. Рынок Вьетнама менее освоен по сравнению с Евросоюзом, но имеет хорошие возможности роста. Потребность в несырьевой продукции здесь высока, и востребованы российские продукты питания — крупы, молочные продукты, растет спрос на подсолнечное масло, кондитерские изделия, продукты из свинины», – рассказал заместитель председателя Правительства Ульяновской области – Полномочный представитель Губернатора при Правительстве России Александр Румянцев. Он подчеркнул, что Соглашение о зоне свободной торговли между государствами-членами ЕАЭС и Социалистической Республикой Вьетнам дает существенные преимущества. Например, подсолнечное масло из России (нулевая пошлина) вытесняет масло из Украины.

С Вьетнамом Ульяновскую область связывают длительные дружеские связи. В частности, Соглашение о сотрудничестве с провинцией Нге Ан – самой большой в стране – было подписано в 2007 году и продолжает активно развиваться, выходя на новые рубежи.

Сейчас для России особую актуальность приобретает продвижение продукции отечественных предприятий на зарубежных рынках. Вьетнам занимает шестое место в ренкинге перспективных стран РЭЦ. За первый квартал объем российского экспорта во Вьетнам вырос на 76,09% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 265,01 млн долл. США. Доля несырьевого неэнергетического экспорта составила 61,43% (162,80 млн долл. США). Наибольший прирост по сравнению с 2019 годом был зафиксирован на готовые продукты из зерна злаков, муки, молока, а также кондитерские изделия. 

Для Ульяновской области наращивание внешней торговли – стратегическая задача отрасли АПК на ближайшие годы. За первый квартал 2020 года ее экспорт увеличился на 30% – до 1,3 млн долл. США. В числе основных стран по экспорту зерновых – Азербайджан, Бельгия, Белоруссия, Казахстан, Латвия, по пищевой продукции – Казахстан, Армения, Киргизия, Белоруссия, Германия.

Заместитель Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Наталья Cнежинская рассказала, что региону предстоит большая работа по продвижению продукции на зарубежные рынки. Прежде всего, необходимо создание новой товарной массы, развитие транспортно-логистической системы, устранение тарифных и нетарифных барьеров.

«Перед нами стоит амбициозная задача – уже в текущем году обеспечить экспорт в АПК до 35 млн долл. США. Мы рассматриваем эту задачу как новый этап развития, в котором экспорт является драйвером модернизации отрасли. Предстоит уделить особое внимание увеличению объёмов глубокой переработки и выпуску конечной продукции с высокой добавленной стоимостью», – отметила заместитель министра и сообщила, что к концу 2024 года предстоит выполнить еще более сложную задачу – обеспечить экспорт в АПК до 72 млн долл. США.

По словам представителя РЭЦ во Вьетнаме Роберта Курило, для дальнейшего продвижения на рынке Республики российские компании могут бесплатно воспользоваться услугами постоянно действующего павильона с российскими продуктами Russian Gastro House, развернутого в Хошимине. Там регулярно проводятся дегустации и маркетинговые мероприятия для представителей вьетнамских дистрибьюторов и торговых сетей.

Говоря о ближайших перспективах экономики региона в целом, Александр Румянцев отметил важность деловых контактов с вьетнамскими партнерами для широкого круга предприятий региона. «Мы уже ведем подготовку участия наших компаний в деловых миссиях по другим экспортным направлениям и видим, что бизнес готов к такому сотрудничеству и поиску новых рынков сбыта», – сообщил Полномочный представитель Губернатора Ульяновской области.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568