Яндекс.Метрика

Дом некоммерческих организаций начал работу в Ульяновской области

27 мая, 2020

26 мая на площадке нового общественного института Губернатор Сергей Морозов провел встречу с членами клуба лидеров НКО, где подробно обсудили комплексный план мер поддержки некоммерческого сектора.

«Некоммерческие организации вносят огромный вклад в развитие социальной сферы региона, выступают связующим звеном между органами власти и населением. Очень важно, что все больше общественных организаций в нашем регионе не останавливаются на получении областного и федерального грантов, а преобразовывают свои проекты до полноценного социально полезного бизнеса. В связи с пандемией коронавируса некоммерческий сектор как никогда нуждается в поддержке органов власти наравне с субъектами малого и среднего предпринимательства. Такую задачу обозначил Президент Владимир Путин. На областном уровне мы уже внедрили ряд мер поддержки для социально ориентированных НКО, в настоящее время готовится следующий пакет мер, который будет учитывать особенности деятельности общественных организаций региона. Безусловно, новый гражданский институт – Дом НКО в Ульяновской области, станет импульсом для развития гражданского общества в регионе и генерации новых общественно важных инициатив», – сказал Губернатор.

Региональный Дом НКО вошел в структуру Дома прав человека Ульяновской области по адресу: ул. Льва Толстого, д. 58, объединив на одной площадке центр по развитию некоммерческих организаций и коворкинг-центр для деятельности и взаимодействия общественников.

«Дом НКО сделает нас еще ближе для граждан, станет центром притяжения лидеров общественных организаций. Здесь у нас рождаются совместные партнерские мероприятия и проекты, члены клуба обсуждают актуальные вопросы развития некоммерческого сектора. НКО вносят большой вклад в оказание поддержки уязвимым категориям граждан и повышение качества их жизни. Например, за последние 3,5 года члены клуба выиграли более 70 грантов, включая федеральные – привлечено почти 40 миллионов рублей, задействовано более 130 сотрудников. Сейчас мы планируем наладить взаимодействие с органами власти в муниципальных образованиях региона и проводить систематические встречи для обсуждения проблем и задач, а также поддержки развития гражданского общества на местах», – отметила руководитель клуба лидеров НКО в Ульяновской области Елена Малышева.

Для поддержки социально ориентированных НКО, пострадавших из-за пандемии коронавируса, в Ульяновской области по поручению Губернатора Сергея Морозова эти объединения будут освобождены не менее, чем на три месяца от оплаты арендных платежей за пользование областным имуществом, также предусматривается отсрочка по уплате авансовых платежей по налогу на имущество организаций.

В регионе установлена пониженная ставка налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения на территории региона. Агентством государственных закупок Ульяновской области в течение 2020 года будет снижен размер финансового обеспечения заявок и исполнения государственного контракта при участии СО НКО в государственных закупках.

По словам исполняющего обязанности Министра цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Николая Зонтова, в соответствии с задачами главы региона уже начата работа по введению нового инструмента финансовой поддержки – для социально ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в отраслях, отнесённых к наиболее высокорисковым и нуждающимся, будут компенсированы 50% затрат на аренду коммерческой недвижимости и оплату коммунальных услуг. На реализацию меры планируется выделение пяти млн рублей из областного бюджета.

Кроме того, в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина для дальнейшего оказания мер поддержки готовится сводный реестр СО НКО – получателей субсидий и грантов из Фонда Президентских грантов, регионального и муниципальных бюджетов за период 2017-2020 годов, а также исполнителей общественно-полезных услуг. Данный перечень будет направлен в Министерство экономического развития РФ.

Организации, вошедшие в реестр, будут освобождены от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, налогов и авансовых платежей по налогам, за исключением НДС, получат возможность выплаты части заработной платы сотрудникам на условиях, предусмотренных для поддержки малого и среднего предпринимательства, получат отсрочки по предоставлению отчётности в Министерство юстиции России, а также отсрочку на аудита НКО на период действия ограничительных мер.

«В нашем регионе много НКО с коммерческой арендой, также сильно по бюджету общественных организаций в период пандемии ударили коммунальные платежи. Например, для иппоцентров оплата потребляемой электроэнергии стала настоящей проблемой. Мы очень рады, что органы власти услышали нас и уже на встрече озвучили дополнительные предложения по поддержке НКО. Отмена страховых взносов за второй квартал — это еще один плюс и помощь для некоммерческого сектора. Для нашего агентства социально-культурных проектов это довольно ощутимая сумма. Не могу не выразить благодарности Сергею Ивановичу за содействие в создании Дома НКО. Мы так долго ждали появления такой площадки. Теперь у нас есть место для формального и неформального общения, работы над проектами. Мы располагаемся в самом центре, куда всем будет удобно добираться. И что очень ценно, Дом оборудован элементами доступной среды», – прокомментировала директор автономной некоммерческой организации «Агентство социально-культурных проектов» Марина Казакова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568