Яндекс.Метрика

В рамках нацпроекта «Образование» ведётся реконструкция здания бывшей школы № 43 Ульяновска

20 мая, 2020

Ход ремонта здания бывшей школы № 43 на улице Севастопольской, которая станет вторым корпусом гимназии № 34, осмотрели 20 мая губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава областного центра Сергей Панчин.

— Мы продолжаем строить новые социальные объекты в рамках федерального проекта «Современная школа», проводить ремонтные работы в школах и детских садах. Для нас важно создать современные качественные условия обучения. Образовательные учреждения должны быть уникальными центрами, которые готовят востребованных специалистов. Кроме того, необходимо уделить внимание безопасному школьному маршруту. Через месяц я ещё раз проинспектирую ход ремонта, также подробно обсудим благоустройство всей прилегающей территории микрорайона, — подчеркнул глава региона.

Подрядная организация уже выполнила работы по очистке здания от мусора, внутри здания установлены перегородки, на 90 % уже завершён монтаж оконных блоков, проводятся работы по устройству системы отопления, холодного и горячего водоснабжения, монтажу сетей электроснабжения. Ведётся ремонт кровли здания, утепление фасада, ремонт крыльца и устройство отмостки здания.

— За последние несколько лет в городе мы построили сразу три новые школы, сейчас ведётся капитальный ремонт в зданиях ещё трёх школ. Это будут современные образовательные центры, где большое внимание будут уделять не только обучению, но и развитию ребёнка. При ремонте широко применяются новые технологии, современные архитектурные решения, поэтому результатом станет превращение обычной школы в образовательные центры. Мы продолжаем и строительство детских садов, ведь Ульяновск — по-прежнему растущий город. Благодаря поддержке губернатора Ульяновкой области мы продолжаем реализовывать национальные проекты и региональные программы на территории нашего города, невзирая на ситуацию с коронавирусной инфекцией, — подчеркнул Сергей Панчин.

Все работы выполняются в соответствии с установленным ранее графиком, а также ведётся монтаж ограждения на  территории парка «Молодежный».  По словам заместителя главы города — главы администрации Засвияжского района Наиля Юмакулова, также разработан  безопасный  маршрут для школьников микрорайона «Новая жизнь» к будущей школе.

В настоящее время на третьем этаже здания полностью заменено электричество, в течение месяца подрядчик планирует завершить на третьем этаже работы по стяжке полов, малярные работы, а также ремонт помещений столовой, пищеблока, спортивного зала.

По словам директора гимназии № 34 Людмилы Токмаковой, на базе будущего комплекса, состоящего из гимназии № 34 и здания бывшей школы № 43, предполагается реализовать концепцию «Центр роста гуманитарного, цифрового и инженерного образования», включающей такие направления, как гуманитарное, естественно-научное, социально-экономическое, цифровое и инженерное.

— Разработанная нами современная модель Центра роста позволит нам выстроить образовательную деятельность на основе взаимодействия основного и дополнительного образования. Уже созданы рабочие группы из числа педагогов, которые приступили к разработке рабочих программ по профильным предметам углубленного уровня. Основные вопросы начальной инженерной подготовки составят основу планирования  предметных уроков и внеурочной деятельности, — подчеркнула Людмила Токмакова.

В учебные планы всех профилей введены выполнение исследовательского и (или) конструкторского проекта, курсы «Черчение» для инженерно-технологического профиля; курс «Экология» для естественно-научного профиля; курсы «Технология» и «Черчение», «Обработка материалов с использованием станков с  ЧПУ» для информационно-технологического; курсы «Право», «Экономика и предпринимательство», «Малый бизнес: предпринимательский всеобуч для школьников» для социально-экономического профиля.

По словам руководителя общественного совета «Школы грамотного потребителя» Альберта Алеева, возрождение здания бывшей школы сегодня является необходимостью.

— Школа очень востребована. В микрорайоне «Новая жизнь» успешно работает новый детский сад «Белка и стрелка», жители с нетерпением ждут, когда будет открыта отремонтированная школа, это будет ещё один современный образовательный центр в нашем городе, — отметил Альберт Алеев.

К участию в дизайне помещений здания будущей школы уже привлекли жителей Засвияжского района. Родители школьников примут участие в выборе цветовой гаммы при оформлении помещений.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.