Яндекс.Метрика

В Ульяновске реконструируют ливнёвку на улице Камышинской

19 мая, 2020

19 мая губернатор Сергей Морозов и глава города Сергей Панчин провели рабочий объезд Засвияжского района, в ходе которого обсудили благоустройство ряда ключевых территорий и дворов, вошедших в программу «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщил депутат городского парламента Денис Седов, вопрос состояния систем ливневой канализации для жителей микрорайона «Свияга» по-прежнему остаётся одним из самых актуальных. Даже в условиях самоизоляции в режиме онлайн было собрано более двух тысяч подписей за её капитальный ремонт.

— Нас услышали. Губернатор заложил средства на ремонт ливнёвок, глава Ульяновска нас тоже поддержал. Готовятся торги на реконструкцию почти 200 метров ливневой канализации на Шолмова и местном проезде улицы Камышинской. Здесь планируется заменить семь колодцев. Безусловно, важно до осени завершить эти работы, – отметил Денис Седов.

Во дворе дома № 61 по улице Полбина ведутся работы по расширению внутридворового проезда.

— От жителей этого дома поступало немало обращений по ремонту двора. Вопрос был актуален для всех: как для взрослых, так и для молодежи. Лучшим решением стала подача заявки на участие в программе «Формирование комфортной городской среды». Жители поддержали проект благоустройства и теперь здесь проходят масштабные работы, — сказал депутат Ульяновской Городской Думы по округу № 16 Андрей Князев.

— На Пушкарева, 58 сегодня идёт полная реконструкция двора перед жилым домом: замена проезда, тротуаров, входных групп в подъезды. Эти работы ведутся практически ежедневно, за ними мы наблюдаем постоянно, — сказал руководитель Центра социальных инициатив «Наше будущее» Сергей Лукьянов.

Квартальный уполномоченный микрорайона «Пески» Наталья Кашева проводит мониторинг улиц и дворов в границах улиц Пушкарёва, Артёма, Аблукова, Смычки и Азовской.

— В частности, я контролирую ход работ во дворах, вошедших в программу «Формирование комфортной городской среды». Подрядной организацией в настоящий момент установлен новый борткамень, частично выполнено асфальтирование, готовится монтаж освещения. При этом мы постоянно взаимодействуем со старшей по дому, администрацией города и депутатским корпусом, все возникающие проблемы устраняем в максимально короткие сроки, – пояснила Наталья Кашева.

В рамках федерального проекта преображаются не только дворовые территории, но и общественные пространства. Таким является сквер «Новое поколение». Работы по замене плиточного покрытия дорожек и замене поребрика уже начались. В дальнейшем планируется восстановить освещение и установить малые архитектурные формы.

На территории города в этом году будет установлено сто современных спортивных площадок, одна из которых появится на Западном бульваре, 13. Сегодня здесь устроено бетонное основание, на котором в ближайшее время уложат травмобезопасное резиновое покрытие и будут установлены турники.

Глава Ульяновска Сергей Панчин отметил, что особое внимание в ходе масштабного благоустройства уделяется срокам и качеству проводимых работ.

— Во-первых, за каждым объектом закреплены ответственные кураторы от муниципального бюджетного учреждения «Стройзаказчик.» Во-вторых, от городской Общественной палаты закреплены координаторы во всех районах города. Они также проводят мониторинг ремонтных работ. Депутаты Ульяновской Городской Думы отслеживают графики производства работ и качество их выполнения. Кроме того, с лабораторией областного департамента автомобильных дорог заключено соглашение на проведение лабораторных испытаний асфальтобетонной смеси и качества работ. Активное участие в контроле принимают квартальные уполномоченные и неравнодушные жители. Благоустройство должно отвечать потребностям современного человека: чтобы во дворе было комфортно, чисто и уютно.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.