Яндекс.Метрика

В первом квартале 2020 года бюджетные учреждения Ульяновской области сэкономили на потреблении топливно-энергетических ресурсов 227,2 млн рублей

19 мая, 2020

Вопрос исполнения топливно-энергетического баланса за январь-март рассматривался 18 мая на штабе по комплексному развитию региона, который провел Губернатор Сергей Морозов.

По итогам трех месяцев фактическое потребление топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и коммунальных услуг составило 982,1 млн рублей при плановых показателях 1209,3 млн рублей. Экономия составила 227,2 млн рублей (18,8%). Как доложил главе региона Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, она сложилась за счёт постоянного контроля за потреблением, работой энерго- и теплооборудования, заключенных энергосервисных контрактов. Также существенное влияние на объем потребления ТЭР оказало введение карантина по гриппу и ОРВИ в учреждениях образования с 4 по 17 февраля и из-за ситуации с распространением коронавируса (перевод на дистанционное обучение, отмена мероприятий в учреждениях культуры и спорта). Экономия по уличному освещению сложилась за счет заключения энергосервисных контрактов, которые предусматривают внедрение энергоэффективных технологий. В результате по итогам трех месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2019 года потреблено ресурсов меньше на 76,2 млн рублей (за январь-март 2019 года потребление составило – 1058,3 млн рублей).

Областные бюджетные учреждения за первый квартал фактически потребили топливно-энергетических ресурсов и коммунальных услуг на общую сумму 381,7 млн рублей. При этом экономия составила 71,5 млн рублей или 15,8% от установленной потребности. Наибольшая сумма зафиксирована по учреждениям Министерства здравоохранения Ульяновской области – 37 млн рублей.

Муниципальные учреждения за отчетный период потребили ТЭР и коммунальных услуг на общую сумму 600,4 млн рублей. При этом экономия на энергоресурсах составила 155,7 млн рублей (20,6% от установленной потребности). Самые высокие показатели по экономии по учреждениям в Ульяновске (65,1 млн рублей), в Инзенском районе (12,7 млн рублей), в Старомайнском районе (12,5 млн рублей).

Глава региона Сергей Морозов обратил особое внимание на необходимость своевременной оплаты ТЭР, соблюдения платежной дисциплины всеми организациями, особенно учреждениями бюджетной сферы.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.