Яндекс.Метрика

Институт квартальных уполномоченных в Ульяновске призван повысить эффективность развития городских территорий

19 мая, 2020

Такое мнение выразил глава города Ульяновска Сергей Панчин в рамках объезда территории Заволжского района, состоявшегося под руководством губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Глава региона посетил объекты, где проводится реконструкция по нацпроектам «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также обсудил вопросы комплексного ремонта и благоустройства инфраструктуры с руководителями профильных ведомств и городской администрации в рамках совещания. Всего в этом году на территории Ульяновска намерены по программе «Формирование комфортной городской среды», планируется обновить 40 дворов, восемь парков и скверов. На данные цели направлено порядка 269 млн рублей федеральных и региональных средств. Отметим, что еще в 2017 году мы приступили к формированию перечня работы на основании заявок жителей. 

— Начата серьезная работа по улучшению городской инфраструктуры и хотелось бы, чтобы результат не разочаровал жителей. Введена новая система местного самоуправления по микрорайонам — должности квартальных уполномоченных. И в Заволжском районе Ульяновска они уже назначены. Суть в том, что за каждым сотрудником закрепляется подведомственная территория для контроля состояния благоустройства, дорожных работ, освещения улиц, появления свалок мусора — все, с чем сталкивается человек в городской среде и для того, чтобы ему было комфортно, он не должен сталкиваться с неудобствами и проблемами, которые нужно своевременно выявлять и устранять. Деятельность квартальных уполномоченных, которые находятся на связи со всеми муниципальными предприятиями — «Ульяновскводоканал», «УльГЭС», управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, должна стать максимально полезной городу, району, – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Глава Ульяновска Сергей Панчин проинформировал главу региону, что ключевой задачей, стоящей перед квартальными уполномоченными, является прямое взаимодействие с горожанами.

— Связка — квартальный уполномоченный, депутат, управляющая организация, специалисты районной администрации – призвана обеспечить хороший диалог органов местного самоуправления с населением, более оперативную реакцию власти на обращения граждан. Ежедневно квартальными уполномоченными проводится обследование территорий. Большая часть работы ведётся адресно, по конкретным дворам. Я хочу отметить, что в условиях серьёзной поддержки со стороны областных властей, а речь идет о сумме 220 миллионов рублей, нам удастся реализовать масштабные проекты по благоустройству территории города, в том числе и Заволжского района, — подчеркнул глава Ульяновска Сергей Панчин.

 В настоящее время территория Заволжья разделена на 13 микрорайонов, в каждом проживает по 10–15 тысяч человек. За каждым участком закреплен  квартальный уполномоченный. Он заниматься организацией работ по благоустройству и озеленению, контролирует деятельность управляющих компаний, организаций, занимающихся уборкой  улиц и вывозом мусор и т.д. Этот специалист будет работать в тесной связке с ТОС.

—  По инициативе главы Ульяновска Сергея Панчина был изменен механизм работы городской администрации. Безусловно, что введение должности квартального уполномоченного улучшит работу местного самоуправления по микрорайонам. Это позволит наладить прямые связи с гражданами для оперативного реагирования районной и городской власти на обращения людей. Сейчас в левобережной части областного центра мы реализуем масштабный проект по формированию комфортной городской среды.  Его главной особенностью является комплексный подход, а также синхронизация с другими программами, влияющими на качество жизни и облик города, — подчеркнул глава администрации Заволжского района Владислав Игонин.

В настоящее время по программе «Формирование комфортной городской среды»  работы проводят на дворовых территориях: по ул. Оренбургской, 30, 32, ул. Нахимова, 13, ул. 40-летия Октября, 15, Академика Павлова, 18, Балтийская, 24, а также общественных пространствах: «Аллея ветеранов» по бульвару Фестивальному, в сквере за ДК 1 Мая. В планах — работы по развитию парков «Механика»  и «Прибрежный».

По словам старшей по дому № 15 по улице 40-летия Октября Нины Шигареевой, в доме уже отремонтирована кровля и система отопления, в этом году жильцам заменят системы холодного водоснабжения и водоотведения.

— По федеральной        программе нам во дворе уложили новый асфальт, установили тротуар. Жители все очень благодарны и довольны, — отметила старшая по дому.

Контролируют качество работа совместно с жителями депутаты Ульяновской Городской Думы.

— Рабочие бригады активно трудятся, приводя территорию в порядок, чтобы обеспечить комфорт жителей. Также решили расширить проезжую часть. Так, и машины смогут разъехаться, и автовладельцы смогут оставить на ночь свой транспорт, чтобы он не перекрывал проезд другим, — отметил депутат городского парламента Пётр Столяров.

В 2020 году в Заволжском районе будет установлено 24 универсальных спортивных площадки. Бетонное основание будущих спортобъектов залито по 18 адресам. На сформированное основание в дальнейшем уложат резиновое покрытие, установят спортивное оборудование. Завершающим этапом станет завоз песка, выравнивание площадок, а также монтаж освещения.

В рамках ежегодного проекта «Народный бюджет» в настоящее время завершается установка сцены в сквере «100-лет Патронного завода» и благоустройство сквера «Олимпийский».

Также комиссия осмотрела ход капитального ремонта дорог. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» дорожное полотно восстанавливают на проспекте Созидателей, обустраивают пешеходный тротуар по улице 40-летию Победы на участке от улицы Зырина до проспекта Туполева.

— Ремонт дороги на этих участках действительно необходим. Сейчас, когда начались работы, жители  очень довольны качеством их выполнения. Территория становится удобной и безопасной. Изменения за последнее время огромные. Еще 10 лет назад это был просто другой город. Какие-то недочеты есть и сейчас, но постепенно мы устраним и их, — отметила руководитель общественной организации «Благотворительность и содействие» Виктория Маркелова.

В рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы Ульяновской области» будет организована велопешеходная дорожка, которая пройдет по проспектам Авиастроителей (пр-т Генерала Тюленева – пр-т Ульяновский); Генерала Тюленева (пр-т Созидателей – пр-т Ульяновский); Созидателей (пр-т Туполева – пр-т Ульяновский); Туполева (пр-т Созидателей – пр-т Авиастроителей); Ульяновский (пр-т Авиастроителей – пр-т Ленинского Комсомола). Работы планируют начать с 20 мая.

По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году в Заволжском районе до сентября планируется отремонтировать четыре участка на улицах 40-летия Победы и Победы; на проспектах Созидателей и Ульяновский.

 

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.