Яндекс.Метрика

В 2021 году Карсун примет участие в конкурсе лучших практик благоустройства России на получение федерального гранта

18 мая, 2020

16 мая Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов с рабочим визитом посетил районный центр. Глава региона осмотрел объекты благоустройства, обновленные по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году, и возложил цветы к памятнику основателя Карсуна и Симбирска Богдана Хитрово в честь 405-летия со дня рождения.

Напомним, Карсунский район стал участником приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году. В рамках комплексного благоустройства в рабочем поселке Карсун провели реконструкцию парка культуры и отдыха. Обновленный объект сдан в эксплуатацию в 2019 году, здесь сделано освещение, ограждение, травмобезопасное покрытие детских площадок, отремонтирована стела, прогулочные дорожки. В парке установили фонтан и пропилеи. Общая сумма инвестиций из регионального бюджета составила около 9 млн рублей.

По информации главы администрации Карсунского района Владимира Чубарова, планируется дальнейшее развитие парка с обустройством молодежной площадки, зимнего катка, установкой аттракционов и творческого амфитеатра для организации концертов и выступлений местных поэтов. Глава региона рассмотрит проектно-сметную документацию, после чего будет принято решение о финансировании нового этапа благоустройства.

Также в прошлом году 13 карсунских ТОС получили почти 3,8 млн рублей из бюджета Ульяновской области. Основная часть средств направлена на устройство освещения сел. Были восстановлены сети на улицах Барышская и Ленина в Карсуне, установлены уличные фонари в Языково, Сосновке, Большой Кандарати, Кадышево. Сделано освещение на участке автомобильной дороги от рабочего поселка Карсун до деревни Пески протяженностью 1,2 км. Кроме того, проведено благоустройство территорий памятников погибшим войнам, на детских площадках установлено новое игровое оборудование, на общественных территориях — скамейки, урны, высажены деревья.

В 2020 году ТОСам Карсунского района, число которых уже возросло до 20, планируется выделить 2,3 млн рублей региональных субсидий на ремонт территорий.

По итогам поездки Губернатор Сергей Морозов поручил доработать проект реконструкции исторического центра Карсуна и снова представить его на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в 2021 году с целью привлечения федерального гранта на развитие территории. Проект предполагает воссоздание Троицкой ярмарки с внутренними двориками торговых рядов за счет благоустройства площади перед Гостиным двором с выходом к Карсунскому Венцу с панорамными видами. 

Напомним, конкурс проводится по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и направлен на поддержку небольших населенных пунктов.

«В Ульяновской области есть замечательные места, чьей историей мы должны гордиться. А для этого нам нужно заботиться о сбережении потенциала таких интереснейших поселений как знаменитый своими ремеслами и изобразительным искусством Карсун. Национальный проект «Жилье и городская среда», входящая в него программа «Формирование комфортной городской среды» и Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях дает нам прекрасную возможность за счет федерального финансирования привести в порядок исторические территории и сформировать новую комфортную среду для воссоздания и передачи памяти современным поколениям. Это позволяет улучшить качество жизни людей за счет создания для них современных условий проживания, пребывания и отдыха. И мы не должны упускать этот шанс, сделать наш регион лучше», – подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Карсунский район также присоединился к трехмесячнику весеннего благоустройства, который объявлен в Ульяновской области с 16 марта до 22 июня. Коммунальщики, организации и предприятия, а также жители наводят порядок на территориях. Проведена очистка 69 тыс. кв. метров магистральных и внутриквартальных дорог (87%), благоустроено 25 тыс. кв. метров газонов, цветников, парков, скверов (83%), высажено четыре тысячи деревьев (80%), 340 кустарников (85%), 1,5 тысячи цветов (52%). 

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.