Яндекс.Метрика

В селе Солдатская Ташла Тереньгульского района ведутся работы по благоустройству местного пруда

15 мая, 2020

По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова подготовлен план его восстановления. 14 мая глава региона осмотрел ход первоначальных работ и благоустройства прилегающей территории, а также обсудил с населением планы по запуску в обновленный водоём рыбы.

 

«Очень важно не вмешиваться в экосистему, сохранить пруд в первозданном виде, при этом продолжить благоустройство территории. Сейчас после серии субботников пруд выглядит лучше, но на этом восстановительные работы не закончатся. Договорились с местными жителями, что они помогут следить за соблюдением чистоты», — отметил Сергей Морозов.
 
В 2019 году здесь уже проводились субботники, в ходе которых были убраны аварийные деревья, водно-травянистая растительность, роголистник, ряска, дно пруда почищено от ила. В 2020 году работы продолжились, был собран мусор, скошена трава, силами сотрудников Тереньгульского лесничества установлены лавочки.
«По поручению Губернатора Сергея Морозова разработан план экологической реабилитации пруда, который включает в себя подъём донных отложений, полную очистку водоема от ила, укрепление берегов, а также регулярный покос растительности и продолжение благоустройства. Основные работы запланированы на 2022 год», — рассказал и.о. Министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Роман Кирпичников.
 
В ближайшее время по просьбам местных жителей планируется проведение зарыбления пруда мальками. Работы будут вестись при поддержке Министерства АПК и развития сельских территорий Ульяновской области.
 
«Этот пруд искусственный, был создан местным жителем, который обустроил его для собственных нужд. Позже водоем использовался в качестве пожарного. Вода в нём чистая, родниковая, однако сегодня пруд заиленный, для его очистки мы и предложили пустить толстолобика и белого амура», — рассказал житель села Иван Савинов.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.